Какое давление считается высоким и что с этим делать

Что такое высокое кровяное давление? Каковы причины и симптомы гипертонии? Какое кровяное давление считается нормальным? Об этом читайте далее.
С каждым ударом сердца по нашим сосудам продвигается кровь, и пока она течет, то как бы прижимается к стенкам кровеносных сосудов.
Сила, с которой кровь при сердечных сокращениях давит на стенки кровеносных сосудов, и есть кровяное давление.
 
Что такое нормальное кровяное давление?
Идеальное артериальное давление у взрослого человека должно быть выше 80 и ниже 120, то есть отметки на тонометре должны показывать 120/80. У большинства здоровых людей этот показатель находится в диапазоне от 120/80 до 140/90.
Верхнее число показывает так называемое систолическое давление, которое является силой, с которой сердце прокачивает кровь по сосудам тела.
Нижнее число – это диастолическое давление, которое отражает уровень сопротивления кровотоку в кровеносных сосудах.
Чтобы узнать свое артериальное давление, человеку требуется всего несколько минут, однако важность этой информации о здоровье человека трудно переоценить.
 
Артериальное давление измеряется с помощью прибора, который называется сфигмоманометр (он же тонометр).
Манжета тонометра надевается на руку и накачивается с помощью насоса до тех пор, пока циркуляция крови не прекратится.
После этого при помощи маленького клапана воздух из манжеты медленно спускается, что дает доктору возможность измерить кровяное давление.
 
Каковы риски, если кровяное давление слишком низкое или слишком высокое
Если у вас слишком высокое артериальное давление (заболевание, известное как гипертония), это создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды и сердце, что может привести к сердечному приступу (инфаркту) и инсультам.
По большей части, чем ниже кровяное давление, тем лучше. Однако, если при этом человек испытывает такие симптомы как головокружение, тошнота, обморок и обезвоживание, то низкое давление может стать настоящей проблемой.
Если вы испытываете какие-либо из вышеперечисленных симптомов, лучше всего будет обратиться за помощью к лечащему врачу.
 



Каковы симптомы гипертонии?
Высокое артериальное давление может представлять серьезный риск развития сердечных приступов и инсультов, если его своевременно не лечить и не контролировать.
Симптомы могут включать сильные головные боли, усталость или спутанность сознания, проблемы со зрением и боли в груди.
Люди, страдающие высоким кровяным давлением, могут также испытывать затруднения дыхания, нерегулярное сердцебиение, замечать кровь в моче, чувствовать удары в груди, шее или ушах.
Если вы заметили у себя какой-либо из этих симптомов, обязательно обратитесь к врачу за квалифицированной помощью.


 
Что вызывает гипертонию и как можно с ней справиться
Риск артериальной гипертонии выше у людей в возрасте старше 65 лет, у тех, кто страдает от лишнего веса, ведет малоактивный образ жизни. Также от высокого давления зачастую страдают те, у кого в анамнезе присутствует гипертония в семье.
Что можно сделать? Во-первых, если есть лишний вес, необходимо заняться этим и похудеть до нормальных отметок на весах. Этому будут способствовать правильное питание и регулярная физическая активность.
Также врачи рекомендуют сократить или исключить употребление алкоголя и отказаться от курения.
 
Снижение содержания соли в рационе питания также является хорошим шагом к снижению кровяного давления. Обязательно читайте этикетки на продуктах и по возможности ??избегайте употребления обработанного мяса и консервированных овощей.
 
Если предпринятые изменения в образе жизни и режиме питания оказались неэффективны, то врач может назначить лекарственный препарат от гипертонии.
 
Будьте здоровы!
 
 
 

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Боли в суставах и спине: что делать?

Вам наверняка знакомо неприятное чувство боли в спине или суставах, возникающее после чрезмерной или непривычной для вас физической нагрузки. Боли в спине ограничивают движения, мешают нормально спать, долго сидеть или стоять в привычных до этого позах, что особенно угнетает. С подобными болевыми ощущениями периодически сталкивается практически каждый человек.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !