Как правильно делать массаж стоп?

Как правильно делать массаж стоп?Массаж стоп будет благотворно воздействовать не только на мышцы ног. Это хорошо для всего организма. Ведь на подошве находится множество нервных окончаний, которые связаны со всеми внутренними органами. Но массажу стоп нужно научиться. И такая наука называется рефлексология. И в нашей сегодняшней статье мы расскажем Вам, как правильно делать массаж стоп.

Чтобы улучшить кровообращение и лимфоток, нужно массажировать между сухожилиями, которые располагаются в верхней части стопы. Но не каждый выдерживает такой массаж. Для некоторых массаж становится неприятным. А кто-то просто боится щекотки. В таких случаях на помощь придут массажные тапочки с натуральными камнями. Это стоун-тренажер, который можно использовать дома. Такой массаж расслабляет, избавляет от стресса, снимает напряжение. А еще ношение тапочек в течение десяти-двадцати минут в день позволяют улучшить обмен веществ в организме и нормализовать сон. Только вот их не рекомендуют носить во время месячных и беременным женщинам.

- Своды стоп связаны с позвоночником. И при массировании их можно избавиться от боли в пояснице.

- Массирование пальцев оказывает воздействие на глаза, уши, нос, зубы. Правильное массирование каждого пальчика позволит избавиться от многих заболеваний.

- Стопа человека состоит из маленьких костей. Всего их двадцать шесть. Семь из них относятся к предплюсне. Пять – к плюсне, а четырнадцать – к фалангам пальчиков. И если массировать между этими косточками, можно положительно повлиять на состояние здоровья.

- На пяточке и подушечках стопы толстая кожа. Их можно смело массажировать и сильно нажимать. В центре стопы лучше делать нежные нажатия. Там кожа не такая толстая.

При массировании стопы лучше подложить подушечку под коленку, и еще одну под стопу. Вначале нужно постараться расслабить мышцы и суставы. Для этого нужно делать растирающие движения с обеих сторон стопы. Покачайте ее в стороны.

Массировать подушечки стопы лучше кулачком. Вторая рука при этом должна быть сверху на стопе. Этой рукой нужно прижимать стопу для того, чтобы хорошо массировать кулачком. Делая массаж таким образом, меняйте руки. Внизу стопы нужно нажимать, сверху растирать.

После одной рукой нужно захватить пятку, другой держать стопу. Ее нужно покрутить в стороны.

Большими пальчиками начинайте растирать стопу сверху. Начинайте с подъема, заканчивайте возле пальцев. При этом остальные пальцы должны находиться внизу стопы.

После этого обхватите стопу рукой и начинайте растирать снизу большим пальцем круговыми движениями. Двигайтесь от пяточки к пальчикам, а после возвращайтесь обратно.

Сложите пальцы вместе и круговыми движениями массируйте область лодыжки. Движения должны быть направлены вверх от стопы.

Массировать пальчики нужно аккуратно. Начинайте с большого. Потягивайте, массируйте, растирайте, покручивайте.

Заканчивать массаж нужно расслабляющими движениями. Поглаживайте сверху стопы от лодыжки к пальчикам, по бокам в обратную сторону.

Такой массаж непременно расслабит после тяжелого трудового дня. Да и научиться ему сможет каждый.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !