Зачем нужен анализ крови на сахар?

Зачем нужен анализ крови на сахар?Во время беременности женщины постоянно сдают анализы. Врачи следят за изменениями в составе крови и мочи. Особенно важен анализ крови на сахар. По нему отслеживается состояние женщины. Зачем нужен анализ крови на сахар? Сегодня мы расскажем.

Необходимость контролировать уровень сахара в крови вызвана тем, что беременность сама по себе способствует развитию такого коварного заболевания, как сахарный диабет. Этому есть медицинское название – диабетогенный фактор. Вдобавок к этому у беременной женщины могут обостриться многие хронические заболевания. Поэтому для врача очень важно контролировать концентрацию глюкозы в крови.

Более того, женщину могут отнести к группе риска если:

- у нее есть родные, которые болеют этим заболеванием

- беременность позже тридцати пяти лет

- имеется лишний вес

- в прошлом был аборт, выкидыш или беременность была с осложнениями

- женщина лечилась от бесплодия при помощи гормональных препаратов

- предыдущий ребенок родился весом более четырех с половиной килограммов и ростом выше шестидесяти сантиметров

Такой анализ делают всего лишь два раза за весь период. Первый раз делается анализ при постановке на учет в восемь-двенадцать недель. А после анализ нужно повторить на тридцатой неделе. Между этими сроками женщину направляют на сдачу глюкозотолерантного теста. А если во время первого анализа обнаружен уровень сахара, который превышает норму, то анализ нужно повторить. Повышение уровня сахара может быть временным. Поэтому врач должен убедиться, что уровень сахара стал нормальным.

Кровь на анализ обычно берут из пальчика, но можно брать из вены. Перед сдачей анализа не рекомендуют кушать и пить чай, кофе и подобные напитки. Это приведет к повышению уровня глюкозы в крови, и результат будет неправдоподобным. Он будет выше нормального.

Почему повышается уровень глюкозы в крови у беременных?

Дело в том, что во время беременности на женский организм действует сильная нагрузка. С двойной силой работают все внутренние органы. В том числе и поджелудочная железа. Именно она отвечает за выработку инсулина. И если этот орган по какой-либо причине не может справиться со своей работой, в крови наблюдается повышение уровня сахара. Это не настоящий сахарный диабет, а лишь временное нарушение, которое носит название диабет беременных. Почти во всех случаях через несколько месяцев после рождения ребенка этот уровень приходит в норму.

При развитии сахарного диабета у беременной наблюдаются недомогания. К ним можно отнести повышенное давление, сухость во рту, повышенный аппетит, постоянная слабость и другие симптомы. В этом случае нужна консультация врача-эндокринолога. Врач должен назначить специальные препараты и диету, которые помогут нормально выносить ребенка и родить его.

А чтобы предупредить развитие этого заболевания, нужно откорректировать свое питание. Диетологи не рекомендуют кушать много углеводов, которые легко усваиваются. Питаться нужно правильно и рационально. Больше овощей и фруктов, меньше сладкого. Почаще гуляйте и наслаждайтесь своим временным, но очень особым положением. А мы желаем Вам и Вашему малышу быть здоровыми!

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !