Что такое ихтиоз и как его лечить?

Что такое ихтиоз и как его лечить?О русалках мы слышали только в детстве, когда нам рассказывали сказки. Есть такое заболевание, при котором кожа покрывается корками, будто рыбьей чешуей. И при этом все сильно чешется. Многие думают, что человек превращается в русалку. Но это всего лишь заболевание под названием ихтиоз. Что такое ихтиоз и как его лечить? Сегодня мы расскажем.

Ихтиоз зачастую является наследственным заболеванием. Это заболевание, при котором происходит изменение эпидермиса. Кожа становится похожа на рыбью чешую. Все это связано с воспалительными процессами в организме.

Возможно, былины о русалках и связаны с этим заболеванием. Но об этом в истории не указывается. Но вот то, что в древности люди страдали такой болезнью, известно ис стародавних писаний лекарей. А в древнеегипетских и древнекитайских письменах упоминается о человеке-рыбе.

Это заболевание бывает врожденное и приобретенное. Врожденный ихтиоз вызван генными мутациями, и передается по наследству. И до сих пор ученым-генетикам не удается расшифровать биохимию этой мутации.

Приобретенный ихтиоз может начать свое развитие при неправильном питании. Некоторые лекарственные препараты являются причиной появления этого заболевания. Причиной может послужить наличие злокачественных образований и нарушение обменных процессов в организме. Точную причину можно установить благодаря тщательному обследованию.

Что такое ихтиоз и как его лечить?

При ихтиозе не только изменяется эпидермис, и появляются чешуйки. Кроме этого нарушается обмен веществ, наблюдается повышение уровня холестерина в крови. В крови начинают скапливаться аминокислоты. А еще нарушается терморегуляция тела, и потовые железы перестают нормально работать.

Все эти факторы приводят к тому, что кожа становится похожа на рыбью чешую.

Ихтиоз имеет разные формы, которые проявляются по-разному и лечить их тоже нужно индивидуально.

Лечение ихтиоза

Лечение этого заболевания может назначить только врач после тщательного обследования. В некоторых случаях оно может проходить стационарно, в некоторых амбулаторно. Обязательно специалист должен назначить прием витаминов, так необходимых при этом заболевании. Очень важными являются витамин А, С, Е и группы В.

Кроме этого врач должен назначить препараты кальция и железа. Обязательно назначается никотиновая кислота.

В некоторых случаях может быть назначена гормональная терапия.

Болезнь, которая протекает в тяжелой форме, требует оформления инвалидности.

Кроме лечения, которое назначит врач, пациент должен проводить домашние процедуры. В первую очередь это отшелушивание ороговевших частичек кожи. Это можно делать с применением отваров лечебных трав и специальных лекарственных средств. Это тоже должен порекомендовать доктор. А еще не помешает попринимать специальные настои лекарственных растений. В народной медицине имеется большой арсенал рецептов, помогающих справиться с этим заболеванием.

 

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !