Хронический тонзиллит и методы его лечения

Хронический тонзиллит и методы его леченияЗаболевание, при котором постоянно воспаляются небные миндалины, называется хроническим тонзиллитом. В миндалинах содержится лимфатическая ткань, в которой всегда присутствуют бактерии, вызывающие инфекцию. Это приводит к тому, что миндалины не выполняют свои защитные функции и увеличиваются в размерах. И сегодня мы расскажем Вам о причинах, симптомах, диагностике и методах лечения хронического тонзиллита.

Это заболевание очень опасно. Постоянное воспаление миндалин и присутствие в них инфекции снижает защитные функции организма. Человек постоянно болеет респираторными и другими заболеваниями. Сильно увеличенные миндалины затрудняют дыхание, глотание и нарушается голос. Поэтому зачастую при запущенной форме хронического тонзиллита назначают удаление миндалин.

В основном заболеванию хроническим тонзиллитом подвержены детки.

Это заболевание в основном возникает после перенесенной ангины. Миндалины не в состоянии обезвредить инфекцию и заболевание принимает хроническую форму.

Очень редко хронический тонзиллит может развиться в результате кариеса, синусита и других инфекций.

Хронический тонзиллит и методы его лечения

К симптомам этого заболевания можно отнести:

- Увеличенные миндалины с наличием рыхлой ткани.

- Небные дужки отекают и их сосудики переполняются кровью.

- На миндалинах можно наблюдать белые пробочки. Эта творожистая масса имеет неприятный запах и может самостоятельно выделяться.

- Изо рта больного исходит плохой запах.

При этом на шее могут быть увеличены лимфоузлы. Может незначительно повыситься температура, которая держится неделями и месяцами. К этим симптомам добавляется частое возникновение ангины (более одного раза в год) и ОРВИ.

Как диагностировать это заболевание?

С этими симптомами нужно идти к лору или терапевту. После осмотра врач может назначить сдачу дополнительных анализов. И только после этого должен назначить лечение.

Методы лечения

Врач обязательно должен назначить курс антибиотиков. Кроме этого, лечение включает в себя промывание лакун миндалин, чтобы удалить оттуда инфицированную массу. В результате воспаление проходит, и частота заболевания ангиной снижается.

Но бывает, что инфекция остается в миндалинах и они не могут восстановить свои защитные функции. Начинаются осложнения, которые могут угрожать здоровью всего организма. И в этой ситуации врач назначает удаление небных миндалин.

Тонзилэктомия, так называется операция по удалению миндалин, должна назначаться врачом только при серьезных показаниях. Многие родители боятся этой операции, так как после удаления миндалин снижается иммунная защита. Но с другой стороны, оставшийся очаг инфекции может нанести куда больше вреда. Ведь тонзиллит может протекать очень тяжело, но и вызывать очень неприятные осложнения. Это может быть ревматические заболевания, болезни почек, сердца и других органов.

В наше время не доказано, что после удаления миндалин снижаются защитные функции организма. Вероятнее всего, что эту функцию берет на себя другая миндалина и лимфатическая ткань, которая находится в оболочке всей глотки.

Поэтому не бойтесь этой операции. А еще не допускайте этого заболевания. И будьте здоровы!

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !