Ботулизм: как обезопасить себя?

ботулизмЭто заболевание является инфекционным. И возникает оно в результате попадания в организм продуктов, зараженных палочкой. Она поражает нервную систему и в результате паралич и смерть. Как проявляется ботулизм и как обезопасить себя? Сегодня мы расскажем.

Бактерии, которые являются возбудителями ботулизма, живут в среде без кислорода. Поэтому зачастую источником отравления могут стать домашние консервированные продукты, которые герметично закупоривают под крышкой. Если продукты перед консервированием неправильно обработаны, то это может грозить смертельной опасностью.

Но не только консервации могут быть причиной отравления. Очень осторожно нужно приобретать и употреблять колбасу, копченую курицу и прочие мясные продукты.

Проявление ботулизма

Бактерии размножаются неравномерно и поэтому, если будут кушать один продукт несколько человек, то не все могут заболеть.

Большую угрозу при отравлениях представляет не сама палочка, а токсины, которые скапливаются в продукте. И чем выше их количество, тем выше вероятность инфицирования организма.

ботулизм

Через кишечник токсины попадают в кровь и распределяются по организму. Они поражают спинной и головной мозг. Инкубационный период может длиться от нескольких часов до нескольких дней.

Первые опасные симптомы:

- болит голова

- во рту сухость

- нарушается зрение (может двоиться в глазах, все расплываться, могут быть расширены зрачки или зрачки разного размера, иногда косоглазие)

Впоследствии состояние только ухудшается. Больного тошнит, рвет и наблюдается запор. Но при этом температура тела остается нормальной.

Далее происходит нарастание симптомов. Голос становится сиплым, происходит нарушение глотания, человеку становится трудно двигаться. Постепенно наступает паралич мышц. Пульс замедляется и понижается давление. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, у человека остановится дыхание и сердце.

Как обезопасить себя от ботулизма?

Ботулизм очень опасен тем, что определить наличие палочки в консервированных продуктах очень сложно. Если крышка вздулась, то продукт пропал. Но это не из-за палочки ботулизма.

Продукт, который заражен, не меняет свой цвет, вкус и запах.

Чтобы обезопасить себя от этого заболевания, нужно принимать некоторые профилактические меры.

В первую очередь, перед тем, как закрывать продукты в банки, нужно их тщательно очистить от песка и земли.

Вот, например, грибы на зиму лучше не закрывать. Их тяжело очистить от земли и песка. Лучше сушить или замораживать. И полезней и безопасней. Ведь бактерии ботулизма размножаются в среде без кислорода.

Консервируя продукты, правильно придерживайтесь технологий и храните только в прохладных местах. Не употребляйте консервации, которые хранятся два-три года.

Токсины разрушаются, если продукты прокипятить пятнадцать-двадцать минут.

Не рискуйте своим здоровьем! Не покупайте на рынке с рук домашние консервации и домашнюю колбасу. Вам ведь не признаются, как их делали.

При первых же симптома следует промыть желудок и принять активированный уголь или другой сорбент и вызвать скорую помощь.

Врач обязательно должен ввести антитоксическую сыворотку. Без нее в шестидесяти процентах случаев человек умирает.

Берегите себя и своих родных!

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !