Очищение -самый важный этап в уходе за кожей

китайская косметика изкис: уход за кожей лица: http://izkis.ru/
Никакая декоративная косметика не сможет скрыть погрешности на Вашей коже.  Основной процесс, препятствующий развитию вредоносных бактерий и гнойничковых заболеваний, а также помогающий быстрее  и эффективнее усваивать полезные вещества- очищение.
 

Чистое, ухоженное, здоровое  тело и лицо -  это неотъемлемая черта внешнего облика культурной  женщины.  Никакая декоративная косметика не сможет скрыть погрешности на Вашей коже.  Основной процесс, препятствующий развитию вредоносных бактерий и гнойничковых заболеваний, а также помогающий быстрее  и эффективнее усваивать полезные вещества- очищение. Очищение кожи происходит на этапе ежедневного умывания или интенсивного отшелушивания отмершего слоя клеток. Неправильное умывание может вызвать многочисленные кожные заболевания. Растворение защитного водно-жирового слоя кожи и повреждение ее клеток моющими средствами приводит к нарушению ее барьерной функции, делает ее беззащитной перед микробами, открывает доступ аллергенам и раздражающим веществам, нарушает процесс обновления эпидермиса-верхнего слоя кожи. Кроме того, не следует забывать, что вечером на лице у женщины часто бывает косметика, которую необходимо тщательно смывать с кожи. Как тут обойтись без умывания? Поэтому мы рассмотрим основные моющие средства, которые предлагает нам косметическая промышленность, со всеми их достоинствами и недостатками, с тем, чтобы разобраться - чем лучше и безопаснее всего очищать кожу.

 

Мыла - традиционные и синтетические

Мыла получаются в результате химической реакции между жиром и щелочью и представляют собой соли жирных кислот. Мыла имеют щелочную реакцию, поэтому могут нарушать кислотный баланс кожи (кислотность кожи, или ее рН около 5,5, в то время как мыло имеет рН 9-10). Так как кислотный баланс кожи необходим для существования полезной микрофлоры, которая защищает кожу от патогенных микробов, частое умывание с мылом может сделать кожу подверженной инфекциям. В качестве альтернативы мылу предлагают синтетические детергенты (синдеты), имеющие рН 5,5-7. Синдеты бывают жидкие и твердые. Твердые синдеты выглядят как мыло, но, как утверждают их производители, меньше повреждают кожу, чем обычное мыло. Поэтому их часто рекламируют как мыла красоты. Большинство мыла, производимых косметическими компаниями, являются твердыми синдетами. Жидкие синдеты выпускаются в виде пенок для умывания и очищающих лосьонов. О них мы поговорим ниже.

 

В зависимости от добавок получают разные типы мыла - пережиренное (с ланолином, парафином, растительными маслами), прозрачное (с глицерином), кастильское (с оливковым маслом), лечебное или антибактериальное (с бензоилпероксидом, серой, дегтем, триклозаном и т.д.).

 

Очищающие кремы

китайская косметика изкис: очищающие кремы: http://izkis.ru/

Кремы, предназначенные для увлажнения и очищения кожи, называются очищающими кремами. Они состоят из воды, минерального масла, восков с различными добавками. Классический очищающий крем, известный как кольдкрем, состоит из пчелиного воска, минерального масла, борной кислоты. Очищающие кремы используются в основном для снятия с лица косметики, и рекомендуются людям с сухой кожей.

 
 
 
 

Очищающее масло

китайская косметика изкис: очищающее масло: http://izkis.ru/

Минеральное масло с добавлением растительных масел. Применяется для удаления косметики с кожи. Не подходит людям с жирной кожей.

 
 
 
 
 
 

Скрабы

китайская косметика изкис: скрабы: http://izkis.ru/

Эти средства содержат твердые частицы, например, молотые абрикосовые косточки, сухие водоросли, яичную скорлупу, полиэтиленовые бусинки и т.д., которые удаляют верхний слой роговых чешуек. Самыми лучшими считаются скрабы с частицами полиэтилена, так как они не имеют острых краев и не повреждают кожу. Скрабы хорошо очищают кожу, делая цвет лица более свежим, а кожу более ровной, но могут раздражать чувствительную кожу.

 
 
 
 

Пилинги

китайская косметика изкис: пилинги: http://izkis.ru/

Содержат вещества, вызывающие отшелушивание роговых чешуек, например гликолевую, молочную, салициловую кислоты, фруктовые экстракты. Простейшими очишающими средствами с эксфолиирующим действием являются кусочки фруктов (яблок, тыквы, дыни и т.д.), которыми нужно протирать лицо. Пилинги хорошо подходят для глубокого интенсивного очищения кожи, но не годятся для отмывания сильных загрязнений и удаления косметики с поверхности кожи.

 

Пенки для умывания

 

Пенки для умывания напоминают жидкое мыло, на самом же деле это синтетические детергенты (поверхностно активные вещества или ПАВ). Вообще говоря, ПАВ могут быть очень вредны для кожи, особенно те, которые хорошо в нее проникают. Это, прежде всего, лаурилсульфаты (лаурилсульфат натрия, лаурилсульфат аммония и др.). Они дают густую пену, хорошо удаляют грязь, но при этом повреждают липидный слой кожи и живые клетки. Сейчас созданы менее вредные для кожи ПАВ, такие как лауретсульфаты, производные кокосового масла (кокамидопропилбетаины), неионные ПАВ. Сделать моющее средства абсолютно безопасным для кожи нельзя, так как его назначение в том, чтобы растворять жир, а жир составляет основу защитного барьера кожи. Однако те ПАВ, которые не проникают глубоко в кожу и хорошо с нее смываются, причиняют наименьший вред. Конечно, при этом они должны еще и эффективно удалять грязь. Чаще всего этой цели достигают, комбинируя несколько ПАВ. В пенки часто вводят дополнительные ингредиенты, такие как растительные экстракты, витамины, антиоксиданты, однако нередко их количество настолько мало, что никакой существенной роли они не играют и служат лишь для привлечения внимания покупателей. В профессиональных продуктах концентрация дополнительных веществ может быть довольно высокой.

 

Очищающие лосьоны - rinse-off

Очищающие лосьоны стали очень популярным способом очищения кожи. Их можно назвать чудом современной косметической химии. Они не содержат ПАВ, но, тем не менее, способны растворять жир, эффективно удалять грязь и косметику. Кроме того, лучшие из лосьонов полностью смываются с кожи (хотя некоторые могут оставлять жирную пленку). Очищающий лосьон имеет пометку rinse-off (смыть прочь) в отличие от косметических лосьонов, которые нужно оставлять на коже. В rinse-off лосьоны входят синтетические вещества, способные растворять жир, но легко смываемые водой. Кроме этого, там могут быть самые разные компоненты - полисахариды, синтетические полимеры, силиконы, пропилен гликоль, протеины, растительные масла и др.

Тоники - спиртовые и бесспиртовые

 

Тоники - это жидкости, содержащие этиловый спирт (спиртовые тоники) или другие спирты и растворители (так называемые бесспиртовые тоники). Ими протирают лицо, удаляя остатки грязи. Когда-то, когда основным косметическим очищающим средством являлись кольдкремы и косметические масла, тоники были необходимы для удаления жирной пленки с кожи. Считалось, что это помогает сузить поры, повысить тонус кожи. Сейчас, когда существуют очищающие средства, которые смываются с кожи и не оставляют жирного следа, тоники потеряли свое значение. Более того, многие врачи считают, что при протирании лица ватным кружочком или шариком можно травмировать кожу. Однако тоники могут быть полезны после очищающих лосьонов, молочка или масел, которые оставляют на коже жирную пленку.

 

Многие тоники содержат эксфолиирующие добавки (гликолевую, молочную, салициловую кислоты, фруктовые экстракты), вяжущие вещества (обычно это экстракт гамамелиса), другие добавки (гель алое, растительные экстракты, антиоксиданты, витамины). В тоники для сухой кожи вводят глицерин, алантоин, гиалуроновую кислоту и другие увлажняющие добавки. Люди с жирной кожей, склонной к образованию угрей, обычно злоупотребляют тониками, стремясь удалить жирную пленку с кожи. Однако тоник лишь удаляет жир, но не прекращает его продукцию. Многие женщины находят применение тоников приятной и освежающей процедурой, но тем, у кого кожа сухая и чувствительная, лучше обходиться без них.

 

Что же нам женщинам выбрать?

 

Хорошее очищающее средство должно эффективно удалять тот вид грязи, который нужно удалить (косметику, жир, отмершие клетки кожи и т.д.), полностью смываться с кожи, не проникать дальше самых верхних слоев роговых чешуек, не обладать токсичностью. Выбор конкретного продукта зависит от его предназначения и от типа кожи.

 

Если нужно просто умыться после сна, то тут лучше обойтись обычной водой без мыла. Тем, у кого кожа жирная, можно осторожно протереть кожу тоником перед нанесением дневного крема и косметики. Вечером, когда нужно удалить с кожи косметику, можно воспользоваться очищающим лосьоном (лучше выбирать продукты для чувствительной кожи, или профессиональные косметические средства). Если кожа очень сухая, то можно применить очищающее масло. Мылом и средствами, содержащими ПАВ, лучше пользоваться не чаще, чем раз в неделю, или при сильном загрязнении. Синтетические детергенты (твердые синдеты и пенка для умывания) предпочтительнее обычного мыла, но надо следить, чтобы в перечне ингредиентов не было никаких лаурилсульфатов. После умывания с мылом или синдетами надо нанести на кожу косметическое масло или питательный крем. Не стоит забывать о народных средствах. Полезно протирать лицо яблоком, тыквой, дыней (все они содержат органические кислоты, вызывающие отшелушивание роговых чешуек, полисахариды, собирающие частицы грязи подобно сетке, сапонины (природные мылящиеся вещества)). Некоторые растительные экстракты обладают хорошим очищающим действием - экстракт гамамелиса, вербены, люцерны, фенхеля, ромашки, морских водорослей, черники. Хорошо очищают кожу, не повреждая ее при этом, бесцветная хна и косметические глины.

 

По крайней мере, раз в неделю надо очищать кожу эксфолиирующими средствами (например, с фруктовыми кислотами) или скрабами. Вместо коммерческих эксфолиантов можно воспользоваться простоквашей, молочной сывороткой, соками фруктов и ягод (если кожа хорошо их переносит).

 

Если вы испытываете проблемы с кожей - сухость, раздражение, вспышка акне, шелушение и т.д. - не спешите покупать очередной дорогой крем, а сначала проанализируйте свой метод очищения кожи. Если вы регулярно разрушаете защитный липидный слой, да еще и наносите на кожу токсичные вещества, которые повреждают клетки и не дают им восстановить защитную мантию кожи, то кожа станет раздраженной, сухой, шелушащейся. Если вы применяете слишком жирные средства, которые недостаточно хорошо очищают кожу, то кожа будет тусклой, "нечистой". Тоник, содержащий спирт, может высушивать кожу, а те его ингредиенты, которые не испаряются с кожи полностью, а остаются на ней, могут вызывать аллергические реакции и раздражение кожи. Напротив, правильное очищение кожи, может сделать ненужным применение увлажняющих кремов и значительно уменьшить потребность в декоративной косметике. Надежный защитный слой кожи, предупреждающий доступ микробам и аллергенам и сберегающий влагу в коже - это основа здоровья и красоты кожи, без которой любые усилия по улучшению внешнего вида будут обречены на провал. В то же время чистота является не только залогом здоровья, но и требованием цивилизации, поэтому отказаться от умывания мы не можем. Тем больше оснований отнестись к очищению кожи серьезно и ответственно, выбирая очищающее средство не менее тщательно, чем питательный или омолаживающий крем.

 

Некоторые правила демакияжа.

 

- Смыть макияж с глаз, не повредив при этом чувствительную кожу век, - целое искусство. Про мыло и воду из-под крана нужно забыть, если вы не хотите уже в молодости обзавестись “гусиными лапками” - мелкими морщинками. Во-первых, нужно приобрести средство для снятия макияжа с глаз. Как правило, женщины пользуются им, если красятся водостойкой тушью. Но и обычную косметику нужно смывать специальным средством.

 

- Лучше не вспенивать средства непосредственно на лице: они могут "по ошибке" задействовать собственную воду кожи и спровоцировать обезвоживание. Средство для умывания надо вспенить в руке, нанести на влажную кожу, немного помассировать и смыть.

 

- Многие женщины слишком грубо очищают лицо косметическим молочком, растягивая или царапая кожу. Предпочтительны плавные движения, направленные вверх. Особое внимание уделяйте области около носа и подбородка; шею очищайте нежными движениями, ведь там кожа стареет раньше всего. Капелька косметического молочка для снятия макияжа с глаз наносится на влажный ватный тампон или диск. После чего на нижнее веко наложите влажную салфетку, которая будет забирать весь макияж с ресниц. Затем ватным диском с очищающим средством по линии роста ресниц при закрытых глазах производите демакияж. Помните, что от излишка молочка глаза могут отекать. Старайтесь, чтобы молочко не попадало в глаза. Повторите процедуры чистым местом на ватном диске.

 

- Энерготоник " Белый чай" наносят на ватный тампон и протирают лицо в направлении снизу вверх. Осторожно обращайтесь с кожей около глаз. Профессионалы рекомендуют после нанесения лосьона наложить на лицо салфетку с прорезью для носа и похлопать пальцами по лицу, чтобы в нее впитался избыток влаги.

 

- Активный увлажняющий крем "Белый чай" перед использованием лучше согреть, выдавив на кончики пальцев. Наносить его нужно на влажную кожу, чтобы активные ингредиенты воздействовали более эффективно. Подушечками пальцев вбивайте крем в кожу лица и шеи, пропуская область глаз. Не следует массировать кожу - крем впитается сам. Остатки крема следует удалить с помощью ватного тампона.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !