Ребенок рассеянный и не хочет учиться. Как быть родителям?

Почему некоторые дети с радостью идут в школу, любят учиться и с радостью получают новые знания, а другие просто наотрез отказываются от учебы? И как быть тем родителям, чьи дети как раз из этой неусидчивой второй группы? Что делать, если ребенок не хочет ходить в школу, ленится, а то и вовсе отказывается делать уроки?

Давайте разберемся.

Для начала, родителям нужно обязательно успокоиться. Всем нам порой не хочется заниматься обязательными делами, и дети – не исключение. Каждый ребенок время от времени превращается в настоящего лентяя, которому лень даже с кровати встать, не то что книги читать и писать сочинения.

Подумайте, почему могло так произойти, что у ребенка появились проблемы с учебой? Возможно, ваш маленький ученик поссорился с одноклассниками, или же к нему предвзято относится кто-то из учителей? Причин нежелания учиться может быть очень много, от банальной лени и неправильного режима дня до стресса и хронической усталости. Поговорите с ребенком спокойно и без негатива, постарайтесь понять, что его тревожит и не дает спокойно заниматься.

Только постарайтесь не превратить мирную беседу в допрос с пристрастием, иначе эффекта от такого разговора будет ноль.

Если вы подозреваете, что причина всему – конфликт с одноклассниками или с кем-то из педагогов, то стоит побеседовать с классным руководителем. Возможно, вместе вам удастся придумать, как уладить ситуацию и исправить положение с учебой.

Если нежелание учиться – всего лишь скука и лень, то здесь уж родителям придется потрудиться. Заинтересовать ребенка к учебе – дело нелегкое, но выполнимое. Объясните своему чаду, что учеба – это его продвижение к взрослой жизни, и чем лучше он будет учиться сейчас, тем проще ему будет в старших классах, а потом – в институте.

Всегда поощряйте своего ребенка за хорошие отметки и достижения в учебе. Пусть он знает, что чем лучше поработает над «домашкой», тем больше вероятность завтра получить хорошую оценку, а значит – прибавление карманных денег (например).

Никогда не взывайте к совести ребенка, сравнивая его с «хорошистом Сашей» или «отличницей Машей». Для ребенка такое сравнение может быть унизительным, что не будет нести никакого педагогического прогресса.

Если ребенок отказывается идти в школу, потому что ему не хочется вставать в 7 утра, то нужно пересмотреть его режим дня. Ложиться нужно немного раньше, чем обычно, тогда и встать будет проще. Объясните ребенку, что учиться с утра придумали не зря. Если бы уроки начинались после обеда, то заканчивались бы они только вечером.

У многих родителей, наверняка, был опыт учебы во «вторую смену». Если это так, то стоит поведать ребенку, что при таком расписании зимой вообще учиться невозможно. После учебы возвращаться приходится по темноте, и ни о каких вечерних прогулках не может быть и речи. А те несколько часов до обеда совершенно не спасают ситуацию, ведь их с трудом хватает даже для выполнения домашних заданий.

Отдельная тема для обсуждения – это домашние задания. «Домашка» для большинства детей – настоящая каторга, ежедневная мука и рутина. Чтобы хоть как-то облегчить участь своего маленького «мученика», научите его некоторым хитростям выполнения домашних заданий.

Первое: нужно сложные предметы всегда готовить первыми. Сначала учим самое сложное, а потом можно и рисованием заняться – это ребенок должен запомнить изначально.

Второе: уроки нужно учить тогда, когда есть силы это делать. Поздним вечером, когда глаза закрываются от усталости и желания быстрее заснуть, хорошо сделать уроки просто нереально. Лучшее время для «домашки» - это время после прогулки или обеденного отдыха. Начинать делать уроки желательно в 15.00-16.00 часов.

Если ребенок рассеян и плохо (или с нежеланием) учится, то вот что можно сделать родителям:

• создайте для ребенка максимально комфортные условия для учебы дома. У ученика должен быть свой мини-рабочий кабинет: удобный стол, стул, шкафчик, полочки, компьютер.

• уберите из детской комнаты телевизор, и следите, чтобы во время учебы ребенка ничто не отвлекало (музыка, младшие братья-сестры и т.д.),

• составьте распорядок дня: выделите время на отдых, прогулки, выполнение поручений по дому, и, разумеется, время учебы,

• попросите классного руководителя пересадить ребенка за первую парту. На галерке даже усидчивым детям учиться и усваивать предмет гораздо сложнее, чем на первых местах.

Удачи!

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !