Польза каши из ячменной и перловой крупы

Зерновой злак- ячменьЯчмень – ценный зерновой злак. Сложно недооценить пользу зерна для нашего здоровья и его лечебные эффекты. Он используется в производстве множества продуктов – кваса, пива, киселя. Готовят разнообразные блюда, гарниры и каши. Служа сырьем для получения пищевых продуктов, ячмень обладает многообразием полезных свойств. Подобное сочетание не встречается ни в одном злаковом. Напоминание о ячменном злаке содержатся в Библии.


Польза перлового и ячменного зерна

Всем известно, что аминокислоты являются фундаментом для построения белка. В химическом составе злака много аминокислот. Именно аминокислоты помогают больным людям побороть инфекцию. Также, зерно содержит обязательные для человека белки. Ячмень – уникальный обладатель белка, в сравнении с другими злаковыми. В нем практически отсутствуют жиры, а углеводы имеют сложный состав, поэтому человеческий организм насыщается ими на продолжительное время. Среди микроэлементов можно отметить медь, железо, кальций и калий. Кроме этого, злак содержит достаточное количество йода, цинка и никеля. В ячменном злаке содержится полезная при хронических запорах грубая клетчатка. Перловая и ячневая крупы насыщены витаминами группы В, Е, Д и ретинолом.
Фосфор – важный минерал, необходимый для обмена веществ. Ячмень богат содержанием фосфора, что свидетельствует о его уникальности.

Целебные свойства ячменного злака

Ячмени издавна применяют в народной медицине. Незаменимые свойства зерна известны из старинных медицинских трактатов. Кроме самих злаков, большую пользу приносят их отвары, компрессы, настои. Целители и врачи давно используют в своей практике ценность зерен и активно вылечивают различные заболевания. Генеральная чистка организма проводится именно перловой или ячневой крупой. Ячменный отвар обладает противовоспалительным, обволакивающим, спазмолитическим и мочегонным действием, что незаменимо при мочекаменной болезни и инфекциях мочевых путей. С помощью ячменя лечатся маститы, простудные заболевания.

В рацион диабетиков обязательно включают ячмень в любом виде. Каши из ячменной крупы показаны людям страдающим артритом. Ячмень улучшает зрение, помогает болезням почек. Известны его лечебные свойства при заболеваниях печени, желчного пузыря. Обертывание грудной клетки отваренным ячменем незаменимо при пневмонии. Полезен злак также при обострении геморроя. Ячменными настоями лечат грибковые инфекции кожи.

В разваренном ячмене содержится огромное количество клейковины. Вязкость супов и каш достигается именно присутствием ячменя. Каши из разваренного ячменя и ячменные отвары восстанавливают силы, повышают иммунитет после хирургических операций, а также помогают в период воспалений желудочно-кишечного тракта, язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Перловая крупа выводит из организма вредные вещества. Действуя как активированный уголь, адсорбирует токсины кишечника. Уменьшает процесс негативного влияния условно-патогенной микрофлоры кишечного тракта. Перловка помогает аллергикам снизить раздражение.

В косметологии уже давно широко используют различные маски и крема из полезных злаковых зерен. Благодаря содержанию целого комплекса аминокислот, они помогают вырабатывать новые кожные волокна, тем самым, участвуя в борьбе со старением. Регулярное употребление продуктов из перловки и ячменя делает кожу гладкой и упругой, исчезают морщины.

Утренние каши из цельных зерен полезны и для здоровых людей, которые ведут активный образ жизни. Каши рекомендуют спортсменам, во время напряженных тренировок. Ячмень и перловка служат компонентами многих лечебных диет.

Необходимо обратить внимание на ценность этих зерен!

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !