Сердечный приступ: что нужно знать каждой женщине

сердечный приступРаньше инфаркты и инсульты случались по большей части у мужчин. Сейчас же, к сожалению, женщины рискуют получить сердечный приступ не в меньшей мере, чем представители сильной половины человечества.
Именно поэтому абсолютно каждый просто обязан знать самую важную информацию о том, как распознать и какие меры предпринимать в случае возникновения сердечного приступа.
 
Тысячи женщин ежегодно попадают в больницы с диагнозом сердечный приступ или инфаркт.
Всем нам известно, что сердечный приступ чаще всего сопровождается болью в груди и одышкой, однако, знаете ли вы, что признаки инфаркта у мужчин и женщин могут несколько отличаться между собой?
 
Недавно одна медсестра разместила в твиттере пост о том, как чуть не умерла от сердечного приступа, поскольку не смогла вовремя определить, что с ней происходит. В своем обращении она предупреждает всех о том, что у нее совершенно не было болей в области грудины, хотя, как показала диагностика, у нее была почти полная закупорка сосуда сердца – 95%.
 
Вот что написала она в своем сообщении (которое, к слову, очень быстро стало мегапопулярным):
 
 «Боль словно пронзила мою спину, область лопаток, обе руки. Было ощущение какого-то болезненного жжения, и я вначале подумала, что все дело в перенапряжении и спазме мышц. Дело в том, что я всю неделю перед этим помогала соседке делать уборку в сарае, и объясняла мышечную боль именно этим. Я выпила болеутоляющее средство и приложила к больным плечам грелку. Так продолжалось до тех пор, пока мое состояние не усугубилось. Я начала обильно потеть, а затем началась рвота. Конечно же, я позвонила в службу спасения».
 
Медсестра действительно могла умереть, потому что неверно распознала локацию болевых ощущений. На самом деле это была боль в груди, которая отдавала в спину.
 
«За день до сердечного приступа я поехала к маме, чтобы помочь ей. Мама живет в другом штате, и дорога заняла целых шесть часов. Я понимала, что мне нужно к врачу, но я не могла оставить без помощи свою мамочку, которой уже 90 лет. Поэтому я просто терпела свое состояние, которое было тогда вполне сносным».
 
«С медиками мне повезло. Я тогда и понятия не имела, в какую больницу мне ехать. Однако женщины медики, которые меня забрали, отвезли меня в больницу, где делают стентирование. Несмотря на то, что это было воскресенье, уже через час после того, как я поступила в отделение скорой помощи, мне установили 4 стента. Кровоток начал восстанавливаться, состояние мое улучшилось и уже через 4 дня меня выписали домой».


сердечный приступ
 
Каковы симптомы сердечного приступа у женщин?
 
Симптомы сердечного приступа у представительниц прекрасного пола могут отличаться от тех, которые принято считать «традиционными».
По данным Британского фонда сердца (British Heart Foundation), сердечные приступы ежегодно убивают женщин на порядок больше, чем рак молочной железы, но инфаркты все еще считаются «болезнью мужчин».
В одной только Великобритании более 900 000 женщин живут с ишемической болезнью сердца, а это заболевание, как известно, является основной причиной сердечных приступов.
Тем не менее, многие женщины думают, что инфаркт – это не то, что случится с ними.
Ситуацию усугубляет еще и тот факт, что женщины более терпимы к боли и, вероятно, будут ждать дольше перед тем, как взять трубку и позвонить в скорую, в надежде что «само пройдет».
 
Вот какие признаки инфаркта следует знать каждой денщине:
 
• Боль в груди, дискомфортные ощущения за грудиной – самый узнаваемый симптом сердечного приступа, хотя и не всегда присутствует,
• Боль, распространяющаяся на руки, шею, челюсть, живот и спину, также может быть симптомом инфаркта миокарда,
• Вы можете испытывать боль только в одном или во всех вышеперечисленных местах; для некоторых людей боль сильная, а для других это просто легкий дискомфорт,
• Ощущение расстройства желудка, ощущение жжения как при изжоге – эти признаки часто игнорируются в надежде, что пройдут самостоятельно,
• Тошнота, сильная потливость, одышка, головокружение,
• Общая слабость, вялость.
Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, жизненно важно немедленно обратиться за помощью, чтобы исключить инфаркт.


сердечный приступ
 
Как можно предотвратить сердечный приступ?

Самое важное, что человек может сделать, чтобы предотвратить сердечный приступ, – это вести здоровый образ жизни.
Ниже перечислены пять основных шагов, которые нужно сделать, чтобы уменьшить риск развития болезней сердца:
• Бросьте курить
Это лучшее, что вы можете сделать для улучшения здоровья сердца, так как у курильщиков в два раза больше шансов умереть от сердечного приступа, чем у некурящих.
• Регулярно занимайтесь физическими упражнениями
Продолжительность занятий спортом (даже если это обычная домашняя гимнастика) для взрослых должна составлять не менее двух с половиной часов в неделю.
• Соблюдайте здоровую диету с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием жиров, а также как минимум с пятью порциями овощей и фруктов в день.
• Ограничьте употребление алкоголя – это также может снизить риск сердечного приступа.
• В случае избыточного веса – худейте. Разумеется, худеть нужно разумно, с чувством, с расстановкой.
 
Будьте здоровы!
 

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !