Как часто нужно мыть волосы

Вы привыкли мыть голову каждый день утром, и не представляете себе, как можно выйти из дома с грязной головой «двухдневной немытости»? Хотите знать, не слишком ли часто вы моете волосы? Тогда читайте рекомендации стилистов в зависимости от длины и типа волос.

Как часто нужно мыть голову?

По словам специалистов, для некоторых из нас одного раза в неделю может быть вполне достаточно, чтобы волосы выглядели ухоженно и оставались здоровыми. Кому-то же нужно мыть волосы шампунем немного чаще, скажем, дважды в неделю, поскольку кожа головы быстро становится жирной, и волосы выглядят неопрятно.

Тем не менее, ежедневное мытье волос – это уже явный перебор, поскольку волосы за день не становятся грязными, а столь частый контакт с шампунем только стимулирует сальные железы работать активнее, вырабатывая кожное сало и делая волосы еще более жирными.

Если, конечно же, вы вернулись с интенсивной тренировки в спортзале или работали на стройке, из-за чего волосы стали мокрыми и действительно грязными, то вымыть их нужно обязательно. Но это, скорее, исключение из правил.

Тем не менее, есть некоторые полезные советы и приемы для того, чтобы определить оптимальную частоту мытья волос именно в вашем случае. Частота, с которой нужно мыть волосы, зависит от их длины и типа.


 

Длинные волосы
Если у вас длинные шикарные локоны, то мыть волосы вам нужно реже, чем короткие, поскольку «жирнятся» они меньше. Мыть их рекомендуется один – максимум два раза в неделю. При этом намыливать волосы шампунем нужно дважды, чтобы убедиться, что они достаточно чистые. А перед использованием кондиционера желательно промокнуть их полотенцем.

Если вы заметили, что прикорневой объем куда-то исчез, то воспользуйтесь сухим шампунем, чтобы убрать лишний жир в этой зоне.

 

Окрашенные волосы

Если у вас окрашенные волосы, то не гонитесь за частыми «головомойками». Окрашенные волосы, как правило, более ослабленные и сухие, поэтому мыть их нужно реже, чтобы не пересушивать еще больше. Иначе они просто начнут ломаться, станут тусклыми и безжизненными.


Вьющиеся волосы
Обладателям вьющихся волос тоже, можно сказать, повезло, поскольку кудрявые и афровые волосы могут спокойно оставаться без мытья около недели. Исключение составляют те случаи, когда вы делаете укладку с применением пенок, лаков для волос и т.д. В таком случае, лучше все-таки средство смывать мягким шампунем, чтобы волосы начали «дышать» и к ним вернулся природный блеск.



 

 

После салона

После профессиональной сушки и укладки феном в салоне ваши волосы могут оставаться в приличном виде до недели.

Если от природы волосы кудрявые, и стилист их выровнял феном, то через несколько дней в любом случае появятся так называемые «волны», выровнять которые вы можете обычной расческой.

 

Темные волосы
Знаменитый стилист Шах Карегар недавно обнаружил, что брюнетки не должны мыть волосы более двух раз в неделю, иначе они рискуют потерять природный блеск своих роскошных волос.

 

Никто из нас не любит ходить с грязными волосами. При этом факт остается фактом: если мыть их очень часто, то впоследствии даже один день без мытья сделает ваши волосы жирными и неприглядными. Вы будете ежедневно смывать защитный жировой слой в кожи головы и волос, а сальные железы будут с тройным усердием его вырабатывать. И наоборот, чем меньше мытья требуется волосам сейчас, тем меньше это будет необходимо вам в долгосрочной перспективе без ущерба для красоты волос.

Как правило, мыть волосы достаточно два раза в неделю, а иногда даже реже. Во время мытья рекомендуется наносить шампунь только кожу головы и прикорневую зону, а кончикам волос будет достаточно и того количества, которое попадет на них во время смывания и полоскания. Намыливать кончики шампунем специально не нужно, чтобы не пересушивать и без того сухие участки волос.

 

Оставайтесь красивыми!

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Боли в суставах и спине: что делать?

Вам наверняка знакомо неприятное чувство боли в спине или суставах, возникающее после чрезмерной или непривычной для вас физической нагрузки. Боли в спине ограничивают движения, мешают нормально спать, долго сидеть или стоять в привычных до этого позах, что особенно угнетает. С подобными болевыми ощущениями периодически сталкивается практически каждый человек.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !