Ответы на важные вопросы о питании и здоровье

Ответы на важные вопросы о питании и здоровьеПочему некоторую пищу называют суперпродуктами? Что такое свободные радикалы? Что лучше прикладывать после травмы – холод или тепло? Сколько шагов нужно проходить ежедневно, чтобы оставаться здоровым? Читайте ниже ответы на эти и другие важные вопросы о питании и здоровье.

  1. Почему некоторую пищу называют суперпродуктами?

В целом, не существует официального или научного определения термину «суперпродукты». Как правило, приставку «супер» используют для продуктов с высоким содержанием одного или нескольких микроэлементов.
Жирная рыба (например, лосось) считается суперпродуктом. В ней содержатся длинные цепочки ценных омега-2 жирных кислот.
Бразильский орех тоже является суперпродуктом, поскольку содержат уникально высокий уровень селена.
Помидоры содержат много ликопина (пигмента, придающего овощу красный цвет, и обладающего антиоксидантной активностью), а капуста и шпинат – ксантин (вещество, стимулирующее мышечную активность).
Эти питательные вещества можно получить также и из других продуктов, однако там концентрация этих веществ будет намного ниже.

  1. Чем так плохи свободные радикалы?

По словам экспертов, самый простой способ описать вред свободных радикалов в действии – это разрезать яблоко пополам и оставить на некоторые время на воздухе, наблюдая за тем, как будет темнеть цвет двух половинок.
Большое количество свободных радикалов образуется в процессе сжигания углеводов организмом для получения энергии.
В случае, если человек плохо питается, нервничает, курит, и даже когда загорает – свободные радикалы выходят из-под контроля и атакуют собственные клетки организма (этот процесс назван окислением).
Исследования показывают, что чрезмерные окислительные процессы в организме приводят к старению клеток и развитию хронических заболеваний.

Ответы на важные вопросы о питании и здоровье

 

  1. В чем польза антиоксидантов?

Наш организм вырабатывает целый арсенал антиоксидантов, чтобы защитить себя и нейтрализовать действие свободных радикалов.
Способность организма продуцировать антиоксиданты контролируется генетически, но в то же время, на этот процесс влияют такие факторы, как окружающая среда, диета и курение.
Мы можем помочь своему организму защитить себя, принимая такие природные антиоксиданты, как витамин А, Е и С, селен и вета-каротин, которые содержатся в овощах, фруктах и, в целом, в свежих (необработанных) продуктах, а также ягодах годжи.

Ответы на важные вопросы о питании и здоровье

 

  1. Действительно ли у таза есть «дно»?

Нам всем известно такое понятие, как «тазовое дно». Однако, что представляет собой это дно?
На самом деле, «дном» таза является тазовая диафрагма, которая состоит из нескольких слоев мышц и сходна с той диафрагмой, которая находится под легкими. Главная функция тазового дна – поддержание органов мочеполовой системы.
В жизни женщины есть три этапа, когда тазовая диафрагма находится в опасности: во время беременности, во время родов, а также после менопаузы (когда гормональные сбои могут негативно повлиять на организм).
Именно поэтому крайне важно, чтобы тазовое дно было достаточно крепким для того, чтобы не допустить недержание мочи или выпадение матки.

Ответы на важные вопросы о питании и здоровье

 

  1. Какой гликемический индекс лучше – высокий или низкий?

Гликемический индекс (GI) показывает, как – быстро или медленно – пища перерабатывается в организме, превращаясь в энергию.
Продукты с высоким гликемическим индексом быстро «сгорают», а с низким – перерабатываются дольше, что помогает поддерживать уровень энергии и сахара в крови в течение дня.
Низкий гликемический индекс имеют, как правило, натуральные (необработанные), «твердые» продукты, такие как чечевица, зерновые, крупы, а также пище с высоким содержанием белка (мясо, бобы, молочные продукты).
Для большинства людей более полезной является пища с низким гликемическим индексом. Однако, продукты с высоким GI могут быть жизненно необходимы для некоторых категорий людей – в частности, для спортсменов и диабетиков.

Ответы на важные вопросы о питании и здоровье

 

  1. Должны ли мы стремиться к 8-часовому ночному сну?

Лиза Артис, эксперт в области сна, считает это необязательным.  По ее мнению, каждый человеческий организм сугубо индивидуален.
Кто-то отлично живет и функционирует, отдыхая всего лишь по шесть-семь часов в сутки, а кому-то требуется не менее девяти часов ночного сна, чтобы быть бодрым и трудоспособным не в течение дня.
Именно поэтому нет единого строгого правила относительно того, сколько должен спать каждый человек. Если вы чувствуете себя хорошо, то перестаньте переживать, что поспали всего лишь 7 часов вместо 8.
А вот если вы выглядите неважно и чувствуете постоянную усталость в течение дня, то постарайтесь увеличить время ночного сна.

Ответы на важные вопросы о питании и здоровье

 

  1. Сколько упражнений нужно делать, чтобы быть здоровым?

Все зависит от того, чего вы хотите достичь, какую цель преследуете. Если вы хотите просто улучшить здоровье и сократить риск 20 известных заболеваний, то нужно делать не менее 5000 шагов каждый день.
Примерно полчаса ходьбы пешком каждый день, как пять дней в неделю – вот тот минимум физической активности, который вам необходим в данном случае.
Однако, если вы хотите улучшить работу сердечно-сосудистой системы или сбросить лишний вес, то необходимо выполнять более интенсивные физические нагрузки: 30-60 минут быстрой ходьбы, бег трусцой, плавание, занятия фитнесом.

Ответы на важные вопросы о питании и здоровье

 

  1. Что прикладывать к месту ушиба – тепло или холод?

В первые 36-48 часов, а также если место ушиба красное, горячее и припухшее, используйте холодный компресс со льдом (можно искользовать обычные кубики льда, завернутые в кухонное полотенце). Когда краснота сойдет и воспаление утихнет, можно использовать тепло, чтобы улучшить кровообращение и подвижность.

  1. Почему нет лекарства от обыкновенной простуды?

Простуда – это не одно заболевание, а сочетание симптомов, вызываемых более чем 200-ми вирусами. А вирусы, к сожалению, меняются быстрее, чем наша защита от них.
По словам экспертов, даже если бы эффективное лекарство и было найдено, оно было бы зарезервировано для использования в медицинских учреждениях, для лечения угрожающих жизни инфекций. Широкое использование подобных лекарств неизбежно приведет к тому, что вирусы выработают устойчивость к ним, подобно тому, как бактерии становятся резистентными к антибиотикам.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !