Чем опасен бронхит?

Чем опасен бронхит?Что такое бронхит, каковы его основные симптомы, и насколько может быть опасен этот недуг? Читайте далее.
Самым распространенным симптомом бронхита является частый сухой кашель, от которого в хронических случаях больные страдают в течение нескольких месяцев.
С приходом холодов случаев заболевания бронхитом становится значительно больше, поскольку он развивается как следствие простуды, гриппа и других респираторно-вирусных инфекций.
Бронхит может быть вызван как вирусами, так и бактериями, хотя случаи вирусного бронхита встречаются гораздо чаще.

Что такое бронхит?

Бронхит представляет собой инфекцию основных дыхательных путей легких – бронхов, при которой они воспаляются и раздражаются.
Бронхи проходят от дыхательного горла в оба легких, разветвляясь на более мелкие и мелкие дыхательные пути – бронхиолы и образуя так называемое бронхиальное дерево.
Стенки бронхов производят слизь, которая улавливает пыль и другие мелкие частицы, которые могут вызывать раздражение дыхательных путей.
В большинстве случаев, бронхит развивается, когда инфекция опускается «вниз», в легкие, вызывая раздражение. В результате, бронхи начинают производить больше слизи, пытаясь изгнать инфекцию. Организм же эту слизь выводит с помощью кашля.
Бронхит может быть острым, когда воспаление носит временный характер и длится до трех недель, или хроническим, при котором болезнь протекает долго, в течение нескольких месяцев. Затем (в случае хронического бронхита) наступает ремиссия, когда симптомы ослабевают или исчезают на какое-то время, после чего болезнь возвращается.

Чем опасен бронхит?

Каковы симптомы бронхита?

В острых случаях, главным симптомом является сухой кашель, который впоследствии становится продуктивным – откашливается прозрачная, желто-серая или зеленоватая мокрота.
Другие симптомы могут включать боль в горле, головную боль, насморк, заложенность носа, боль и ломоту в теле, усталость.
Кашель может длиться несколько месяцев после того, как исчезнут все другие симптомы. При этом из-за продолжительного кашля больной может чувствовать боль в груди и мышцах живота.
В некоторых случаях при бронхите может наблюдаться затрудненное дыхание, одышка, а также хрипы.

Что вызывает бронхит?

Как правило, бронхит вызывают вирусы – те же самые, которые являются причиной простуды, ОРВИ и гриппа. Гораздо реже причиной заболевания становятся бактерии. Также, бронхит может быть вирусно-бактериальной природы, когда к вирусам «добавляется» еще и бактериальная инфекция.
Помимо этого, бронхит может быть спровоцирован вдыханием раздражающих веществ, аллергенов, таких как смог, химические вещества, табачный дым и прочих.

Чем опасен бронхит?

Курение является главной причиной хронического бронхита. От табачного дыма страдают не только сами курильщики, но и те, кто вдыхает «вторичный» дым – так называемые, пассивные курильщики.
У людей, страдающих хроническим бронхитом, вызванным курением, часто развивается другое заболевание под названием эмфизема легких, при котором повреждаются воздушные пространства бронхиол, вызывая одышку и другие нехорошие изменения со стороны дыхательной системы.

Как лечить бронхит?

В обычных, нетяжелых случаях, вирусный бронхит проходит сам по себе в течение нескольких недель, и дополнительное лечение не требуется. Однако, больной должен соблюдать достаточный питьевой режим (часто пить воду, травяной чай) и побольше отдыхать.
Если симптомы заболевания не ослабевают или сохраняются по крайней мере три месяца, то бронхит уже считается хроническим, и любое лечение может только лишь ослабить симптомы и облегчить состояние в период обострения.

Чем опасен бронхит?

Изменения в образе жизни, какие как здоровое питание, умеренные физические нагрузки, отказ от курения также могут облегчить симптомы бронхита.
Лечащий врач может назначить лекарства для «открытия», расширения дыхательных путей и облегчения отхождения слизи из бронхов. Это могут быть как таблетки или капли, так и препараты для ингаляций, которые более эффективны в лечении заболеваний органов дыхания.
Также, в случае затрудненного кашля, могут назначаться препараты, разжижающие мокроту и облегчающие ее отхождение.
Антибиотики назначаются только в случае бактериального бронхита, а также тогда, когда высок риск развития осложнений, таких как воспаление легких.

Насколько опасен бронхит?

Случаи острого бронхита, как правило, не представляют особой опасности, и заболевание проходит само по себе.
Если же речь идет о хроническом бронхите, когда кашель продолжается несколько месяцев, то это может привести к повреждению крошечных воздушных «мешочков» внутри легких, заполнению их жидкостью.
Кроме того, бронхит может перерасти в более серьезное заболевание – воспаление легких, которое особенно опасно для людей старшего и пожилого возраста, тех, у кого истории болезни «отягощены» заболеваниями легких, для людей, страдающих муковисцидозом, а также недоношенных деток.
По статистике, примерно в 1 из 20 случаев бронхит приводит к пневмонии.
 
Будьте здоровы!

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !