Пить много воды - опасно?

Все мы знаем самую распространенную рекомендацию врачей при простудах и ОРВИ – обильное питье. Однако, сегодня медики предупреждают и об обратном: обильное питье может стать губительным, если речь идет об ослабленных и больных людях.

Специалисты поставили под сомнение рекомендацию обильного питья после случая с 59-летней пациенткой, которая пила так много воды, что тяжело заболела.

Пациенты, которые следуют советам докторов «пить много жидкости» во время болезни, могут на самом деле подвергать опасности свою жизнь.

К сожалению, многие пациенты склонны воспринимать по-своему рекомендации врачей. Например, был такой случай с пациенткой, у которой диагностировали повторную инфекцию мочевыводящих путей. Женщине было рекомендовано обильное питье – около стакана воды каждые 30 минут. Но она (как позднее выяснилось) выпивала намного больше воды, чем советовали доктора, чтобы хорошенько «вымыть» инфекцию из мочевыделительной системы.

В результате пациентка была доставлена в больницу, где у нее диагностировали острую гипонатриемию (состояние, при котором резко снижается концентрация ионов натрия в крови), которое было спровоцировано именно столь обильным и частым питьем воды.



К слову, гипонатриемия является серьезной патологией и может привести и к летальному исходу. Также медицине известен случай трагической гибели 18-летней девушки по имени Лия Беттс, которая приняла таблетку экстази, а затем в течение полутора часов выпила около семи литров воды.

Столь фатальные последствия могут произойти в том случае, если человек выпивает слишком много воды за короткий промежуток времени. Симптомы, как правило, включают тошноту, рвоту и головные боли.

В особо тяжелых случаях может произойти отек мозга, спутанность сознания, кома и даже смерть.
Отмечается, что уровень смертности у пациентов с аномально низким уровнем натрия в крови достигает почти 30%.

Лица, принимающие экстази, а также люди, которые занимаются силовыми видами спорта, особенно подвержены гипонатриемии.
Доктора часто советуют пациентам пить побольше жидкости, чтобы не допустить обезвоживания организма во время болезни.



Но что они имеют в виду под «обильным питьем» и каковы могут быть последствия от этого, казалось бы, безвредного совета?
Как уже отмечалось выше, пагубное воздействие чрезмерного употребления жидкости на организм включает спутанность сознания, расстройство речи, рвоту, а также катастрофические для человека результаты из-за низкой концентрации натрия в крови.

Эксперты сходятся во мнении, что эффективность обильного питья в комплексном лечении легких инфекционных болезней недостаточно доказана.

Грэм МакГоун (Graham McGeown), профессор физиологии из Королевского Университета Белфаста, рассказал: «Людям с инфекцией, как правило, рекомендуют пить много жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Больные зачастую чувствуют слабость, у них отсутствует аппетит и  чувство сильной жажды. Если, прислушиваясь к своему ослабленному организму, человек перестанет пить, то на фоне лихорадки и повышенного потоотделения у него быстро начнется обезвоживание организма. Результаты в данном случае могут быть самыми печальными».

Обезвоживание – это плохо, но и чрезмерное питье – тоже плохо.



Означает ли это, что докторам лучше отказаться от привычного совета «больше пить», который они дают многим своим больным? Вовсе нет!

Специалисты едины в том мнении, что врачи просто должны быть более конкретны в своих рекомендациях,  а пациенты – более внимательны к их выполнению.
То есть, врач, рекомендуя пациенту «обильное питье», должен конкретизировать, сколько и за какой промежуток времени нужно выпить воды. Также следует обратить внимание пациента на возможные последствия чрезмерного употребления жидкости. Пациент, в свою очередь, тоже должен уточнять, что означает «обильное питье». Он должен понимать, идет ли речь о 2 литрах в день или о стакане воды в час.

Употребление достаточного количества воды играет очень важную роль  в поддержании здоровья – как физического, так и психического.
Люди должны, конечно же, прислушиваться к сигналам своего организма, таким как чувство жажды (в жаркую погоду, при интенсивных физических нагрузках и т.п.) и темный цвет мочи (означающий, что жидкости в организме не хватает).

Не существует твердых и универсальных рекомендаций по поводу того, сколько конкретно воды  человек должен выпивать, чтобы оставаться здоровым, однако чистая и прозрачная моча – это хороший индикатор нормальной гидратации организма.
 
Будьте здоровы!

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Боли в суставах и спине: что делать?

Вам наверняка знакомо неприятное чувство боли в спине или суставах, возникающее после чрезмерной или непривычной для вас физической нагрузки. Боли в спине ограничивают движения, мешают нормально спать, долго сидеть или стоять в привычных до этого позах, что особенно угнетает. С подобными болевыми ощущениями периодически сталкивается практически каждый человек.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !