10 простых способов улучшить память

улучшить памятьОт поедания шоколада до чашки чая: эксперты обнародовали десятку лучших секретов того, как улучшить вашу память.
Чем старше мы становимся, тем более жизненно важной становится проблема поддержания здорового и ясного ума.
Все мы знаем: чтобы заботиться о здоровье своего тела, необходимо придерживаться здорового питания и образа жизни.
А что же делать, чтобы и наш мозг достаточно питался, а память становилась лучше?
Ниже представлены лучшие рекомендации опытных экспертов, которые помогут вам сохранить ясность ума и феноменальную память до самой глубокой старости.

• Пейте

Вода имеет важное значение для нашего мозга, помогает ему лучше функционировать. По словам диетолога Шоны Уилкинсон, когда мы обезвожены, то зачастую ощущаем головную боль и чувство усталости. А сильное обезвоживание может привести к спутанности сознания и даже галлюцинациям.
Если вам очень сложно выпивать 2 литра воды в день, сделайте воду немного более вкусной и «интересной»: добавьте туда фрукты (чернику, клубнику, землянику), несколько слайсов свежего огурца, или лимона с мяотй.

улучшить память

• Обеспечьте мозг жирными кислотами омега-3

Диетологи настоятельно рекомендуют употреблять рыбу всем тем, кто желает сохранить память и ум ясными до глубокой старости.
Дело в том, что в рыбе содержится высокий уровень омега-3 жирных кислот, в частности, докозагексаеновой кислоты.
Полиненасыщенные жирные кислоты незаменимы для здоровья мозга, поэтому чаще кушайте скумбрию, сельдь, лосося и тунца. В этих рыбках содержатся самые высокие уровни омега-3 кислот, что обеспечивает наибольшее количество докозагексаеновой кислоты (ДГК) в организм. С возрастом ее уровень в организме снижается, что, в свою очередь, ведет к ухудшению памяти. Достаточное количество ДГК, поступающей в организм, способствует сохранению нормальной функции мозга.

улучшить память

• Решайте головоломки

Логические задачи, кроссворды, головоломки и тому подобные «упражнения» для мозга способны заметно натренировать и улучшить память.
Поэтому, если хотите сохранить ясность ума, играйте в карты, шашки, шахматы, читайте книги, изучайте игру на каком-то инструменте или новые иностранные языки, займите себя новым хобби.

улучшить память

• Тренируйтесь

Когда вы делаете физические упражнения, то тренируете не только свое тело, мышцы и сердце – мозг также работает на полную мощность.
Движение в любом виде помогает улучшить кровоток к мозгу, а это способствует улучшению памяти и способности быстро решать новые задачи.

улучшить память

• Отдыхайте

Отличный повод постараться и покемарить – сон просто необходим нам для хорошей работы мозга. По словам экспертов, многие люди склонны недооценивать значение сна, в то время как он является важным условием для хорошей памяти.
Во время сна, в частности, в фазу быстрого сна, наш мозг характеризуется повышенной активностью: именно в это время в нашей памяти закладываются долгосрочные «хранилища» для новых воспоминаний.
В ходе лабораторных исследований ученые выявили особую необходимость этой фазы для нормальной жизнедеятельности организма.
Если лишить человека фазы быстрого сна, этот процесс происходить не будет. Поэтому, если вы узнали что-то новое и хотите максимально увеличить свои шансы запомнить эту информацию, отдохните, обеспечив себе надлежащий режим сна.

улучшить память

• Выпейте чашку чая

Скорее включайте ваш чайник! Кофеин является своеобразным стимулятором, который работает на повышение активности не только сердечной, но и мозговой деятельности. Он улучшает умственную работоспособность, поднимает настроение.

улучшить память

• Ешьте черный шоколад

Являясь отличным мышечным релаксантом, магний также помогает улучшить нашу память и умственную деятельность. Поэтому всех любителей сладкого не может не радовать тот факт, что магний найден в темном шоколаде.
По словам экспертов, магний просто необходим для нормального функционирования нервной системы, поддержания нормальной психологической функции, а его дефицит может провоцировать многочисленные неприятные симптомы и состояния, включая бессонницу, ухудшение памяти и концентрации, ослабление внимания.

улучшить память

• Придерживайтесь средиземноморской диеты

По результатам исследований, Средиземноморская диета лучше всего подходит для улучшения конгитивной функции, отвечающей за обработку информации.
То, что мы едим, оказывает огромное влияние не только на наше физическое здоровье, но и на нашу память, и особенно заметно это становится с возрастом.
Для улучшения мозговой деятельности специалисты рекомендуют увеличить потребление жирной рыбы, оливкового масла, свежих фруктов и овощей.

улучшить память

• «Здоровые» перекусы

Если вы любите перекусывать в течение дня, то позаботьтесь о том, чтобы эти перекусы были полезными для вашего ума – ягоды со сметаной, орешки, семечки, семена. К примеру, черника способна улучшить память благодаря высокому уровню содержания флавоноидов, в частности, антоцианов, которые борются с окислительным стрессом (повреждением клеток свободными радикалами) в головном мозге. А семена льна содержат альфа-линоленовую кислоту, «здоровый» жир, который улучшает функцию коры головного мозга, которую связывают с моторикой и пространственной ориентацией. Просто добавляйте семена льна в свои салаты, смузи или йогурты, и вы обеспечите свой мозг ценными «здоровыми» жирами.

улучшить память

• Обеспечьте поступление в организм витамина D

Все мы знаем, что витамин D хорош для нашего настроения, но он также необходим для нормальной работы мозга.
Рецепторы витамина D обнаружены в гиппокампе и мозжечке головного мозга, а эти области отвечают за формирование новых воспоминаний и обработку информации.
Поэтому прислушайтесь к рекомендациям специалистов: принимайте солнечные ванны в течение получаса ежедневно, чтобы оптимизировать уровень витамина D.
Если это не представляется возможным, то следует принимать пищевые добавки с витамином D (лучше, в форме витамина D3) – как минимум, 1000 МЕ в день.

Будьте здоровы!



 

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !