Уход за кожей в разные фазы менструального цикла

Уход за кожей в разные фазы менструального циклаНе только настроение женщины зависит от менструального цикла. Гормональные изменения отображаются и на коже. Очень часто девушки и женщины страдают от раздражений, высыпаний. Сальные железы могут вырабатывать очень много жира или кожа может потерять тонус. В разные фазы менструального цикла нужен разный уход. И если знать, что в это время происходит с кожей, то можно эффективно бороться с возникшими проблемами.
Уход за кожей в разные фазы менструального цикла
- С первого по седьмой день. Первый день начала месячных принято считать началом цикла. В этот период в организме женщины вырабатывается большое количество гормона простагландина. Именно этот гормон провоцирует сокращения стеночек матки.
Настроение женщины портится от того, что в организме не хватает эстрогена и прогестерона. Женщина становится чрезмерно эмоциональной, плаксивой.
Иначе ведет себя и кожа женщины. Простагландин способствует тому, что повышается чувствительность к боли. Во время месячных любые процедуры на коже вызывают сильное покраснение.
Так как организм страдает от дефицита эстрогена, то кожа может выглядеть иссушенной. Проступают мелкие морщинки.
Чтобы избавиться от негативных проявлений, нужно пересмотреть свой рацион. В нем должны появиться продукты, богатые магнием. Орешки, семечки, фасоль, горох помогут не допустить проблемы с кожей. К тому же магний способствует улучшению настроения и расслаблению мышц.
В период менструации лучше делать увлажняющие маски. На пользу пойдет использование косметических средств с гиалуроновой кислотой. Учтите, что кожа в этот период гиперчувствительна и ей противопоказаны глубокий пилинг, механическое отшелушивание. Если нужно провести пилинг, то используйте очень мягкие средства.
- С седьмого по одиннадцатый день. После того, как менструации заканчиваются, в организме начинает вырабатываться эстроген. Благодаря этому растет уровень серотонина и у женщины повышается настроение.
Благодаря эстрогену кожа выглядит упругой и эластичной. Эстроген дает толчок для выработки других веществ, полезных для кожи. Он провоцирует выработку коллагена в коже. Она становится эластичной, а цвет лица становится ровным. В этот период появиться прыщики и высыпания не могут. Если же они все-таки есть, то ищите причину в другом. Возможно, неполадки в системе пищеварения или началось какое-то заболевание.

Уход за кожей в разные фазы менструального цикла

Несмотря на то, что кожа красивая и здоровая, не забывайте, что менструации спровоцировали дефицит железа в организме. Если кожа выглядит бледноватой, а под глазками появились темные круги, железа не хватает катастрофически. Даже если этого не происходит, все равно введите в свой рацион продукты, богатые железом. Его много в мясе, финиках, шпинате.
В эти дни в слоях кожи происходит формирование новых клеточек. Чтобы ускорить процесс обновления, можно сделать пилинг кожи. Это хорошее время для проведения процедуры депиляции, так как повышается болевой порог.
- С двенадцатого по шестнадцатый день. Это фаза овуляции. В этот период женщина выглядит особенно привлекательной. Так задумано природой, чтобы мужчина обратил внимание на женщину, и появилось потомство.
В эти дни коллагена вырабатывается максимальное количество. Поры на коже сужаются и их практически незаметно. Структура кожи идеальна. Женщине очень повезло, если в эти дни назначено романтическое свидание. Фотографироваться тоже лучше в период этой фазы. И косметики придется использовать по минимуму.

Уход за кожей в разные фазы менструального цикла

Но у многих дам на щеках могут появиться прыщики. Это объясняется тем, что эстроген способствует усилению работы сальных желез. А если неправильно очищать кожу, то поры могут забиться и появятся угри.
В период овуляции организму нужно поставлять большое количество витамина А. Он поможет снизить выработку кожного сала. Кушайте морковку, тыкву, дыню. В красном перце тоже содержится витамин А.
Это самое благоприятное время для проведения процедур против старения. Они будут усиливать выработку собственного коллагена, и делать кожу эластичной.
А вот от ультрафиолета кожу нужно защитить. Во время овуляции не забывайте защищать кожу специальными средствами с УФ-фильтрами. Повышается риск появления пигментных пятен.
- С семнадцатого по двадцать четвертый день. Если в период овуляции оплодотворения яйцеклетки не произошло, то гормональный фон начинает изменяться. Уровни гормонов, которые были на максимуме, начинают падать. Это идет подготовка к менструации.

Уход за кожей в разные фазы менструального цикла

А вот уровень прогестерона становится выше. У кого-то состояние кожи становится лучше, у кого-то хуже. Могут появиться прыщики и повышенная жирность кожи.
Прогестерон провоцирует расширение пор. Перед менструацией также повышается уровень тестостерона. Он также может вызывать проблемы с кожей.
Чтобы нормализовать баланс гормонов, нужно кушать продукты, которые могут на это влиять. К ним можно отнести огурчики, свеклу, брокколи.
Чтобы избавиться от жира на коже, можно делать пилинг. В качестве профилактики можно начать пользоваться антибактериальным кремом.
- С двадцать пятого по двадцать восьмой день. В этот период уровень прогестерона и эстрогена продолжают снижаться и вскоре они перестанут воздействовать на стеночки матки. Менструация начинается, когда слизистая оболочка начинает отторгаться. В области живота у женщины появляется дискомфорт и животик вздувается. В этот период женщина мучается от отеков, так как жидкость задерживается в организме. Все это приводит к ухудшению самочувствия. Ухудшается настроение и хочется скушать чего-то вредного. На коже появляется шелушение, отеки и прыщики.
Вывести лишнюю жидкость из организма смогут чаи с травами. Но нужно выбирать те растения, которые являются мочегонными. Очень полезен чай с мятой, имбирем, лимоном.
В этот период на пользу пойдут процедуры по очищению и увлажнению кожи. А улучшить самочувствие смогут расслабляющий массаж и обертывания.

 

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !