Особенности климатотерапии

Особенности климатотерапииКлиматотерапия – это вид терапии, при которой используют особенности климатических условий в разных местностях для лечения или профилактики различных заболеваний. Специалисты также используют для лечения погодные условия. Но погода изменчива, а климатические факторы постоянные. И сегодня мы поговорим об особенностях климатотерапии.

На организм каждой женщины влияют климатические условия и изменения погоды. И главным воздействующим фактором является воздух. А вернее его состав. Количество в нем кислорода и вредных веществ сказываются на самочувствии. На это влияет влажность, давление, температура, наличие осадков. А еще есть солнечное воздействие, магнитные волны и многое другое.

В определенных условиях можно успокоиться и наладить работу своей нервной системы. Они позволяют наладить физиологические и обменные процессы в организме. Благодаря климату можно улучшить работу органов дыхания, пищеварения и кровообращение. Климатотерапия должна сопровождаться лечением препаратами. И в благоприятных климатических условиях эти лекарственные препараты, мази и другие средства будут намного эффективней. Благодаря климатотерапии можно вылечить и заболевания кожи.

Благодаря климату можно закаляться и укреплять защитные функции организма.
Климатотерапия позволяет оказаться совершенно в другой среде, где нет проблем и суеты. Спокойствие и душевное равновесие также благотворно сказывается на процессе выздоровления. Но если неправильно использовать климатические условия и не учитывать противопоказания, то можно спровоцировать обострение болезней.

Большинство людей восприимчивы к перемене погоды и к изменению климатических условий. И если Вы к ним относитесь, то прежде чем лечиться при помощи климатотерапии, нужно проконсультироваться с врачом. Этим людям необходимо время для того, чтобы их организм акклиматизировался в новых условиях. Санатории лучше выбирать в привычной для организма климатической зоне. В ином случае резкое изменение климатических условий может негативно сказаться на здоровье.

Особенности климатотерапии

- Сухой и жаркий климат пустыни подойдет не каждому. В этих климатических условиях при постоянно высокой температуре будет сильно выделяться пот. Выводится лишняя жидкость из организма.

Эти условия благоприятны для женщин с хроническими заболеваниями почек, которые не справляются с выведением жидкости и токсинов. Противопоказаны такие курорты при острых воспалениях почек, гипертонии, камнях в почках и туберкулезе почек.

- В степном климате тоже жаркий и сухой воздух. Но при этом ночью температура воздуха значительно ниже, чем днем. И это делает воздух свежим. В этой среде можно укрепить свой организм.

В этих условиях будет комфортно тем, кто страдает хроническими заболеваниями легких, туберкулезом. И лечение в таких условиях обычно совмещают с лечением кумысом, который тоже имеет полезные свойства.
Степной климат также благотворно сказывается на работе почек.

- В лесостепи самые щадящие и мягкие условия для организма. Влажность здесь умеренная и нет резких изменений температуры. Лето в лесостепной полосе не жаркое, а зима не морозная. Свежий и прохладный воздух является комфортными условиями.

Особенности климатотерапии

Такие условия благоприятны для женщин с заболеваниями сердца и сосудов.
- В горах преимущественно чистый воздух. При этом там низкое давление и меньшее содержание кислорода в воздухе. И чем выше в горы, тем меньше будет кислорода. Но в горном климате повышается негативное воздействие ультрафиолета.

Горные курорты позволяют укрепить организм и закалить. Обычно такие климатические условия показаны женщинам с нарушением работы нервной системы. В горах можно лечить также болезни сердечно-сосудистой системы и легких. С болезнями кожи такими, как крапивница, экзема, нейродермит тоже посылают на лечение в горы.

В период акклиматизации наблюдается учащение биений сердца и дыхания. Но у адаптировавшегося организма все нормализуется. Горный климат способствует улучшению обменных процессов в организме. Повышается гемоглобин и количество эритроцитов в крови.

Но с гипертонией и сердечной недостаточностью на горные курорты ездить нельзя.
- Возле моря чистый, свежий воздух с повышенным количеством ионов и влаги. Воздух богат озоном, йодом и другими микроэлементами. В нем также присутствуют морские соли. И все это поглощается нашим организмом. Купание в море способствует закаливанию организма. А еще это благоприятно сказывается на осанке и на работе нервной системы. Морской климат позволяет вылечить заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной, эндокринной, опорно-двигательного аппарата.

Особенности климатотерапии

К морю нужно ехать, чтобы избавиться от крапивницы, витилиго, нейродермита, угрей и многого другого.
Климатотерапия основывается на проведении ряда процедур. Это может быть гелиотерапия, талассотерапия, аэротерапия, ароматерапия.

Аэротерапия – это лечение воздушными ваннами. Понижение температуры воздуха способствует улучшению обменных процессов в организме. Благодаря насыщению крови кислородом улучшается кровообращение, состояние кожи и нормализуется работа всех внутренних органов и систем.
На свежем воздухе можно гулять, сидеть, играть, ходить на экскурсии и многое другое. В некоторых случаях могут проводить круглосуточную аэротерапию.

Гелиотерапия также является разновидностью климатотерапии. Лечебного эффекта при гелиотерапии можно достичь при помощи ультрафиолета. Солнечные лучи помогают повысить сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям. Эта терапия благоприятно сказывается на здоровье кожи. Особенно полезна гелиотерапия возле моря.

Талассотерапия – это лечение при помощи купаний в море. На организм воздействуют термические, химические и механические факторы.

Всем нам хорошо на природе и это не зря. Ведь мы дети природы. А вместо того, чтобы наслаждаться свежим воздухом, мы закрываемся в тесных и душных городских помещениях. На городских улицах мы дышим угарным газом и растрачиваем свое здоровье. Но организм наш – это сложная система, которая подает сигналы, когда начинаются сбои. И этими сигналами нельзя пренебрегать. Прислушивайтесь к своему организму и вовремя начинайте его восстанавливать. Ведь забота о своем здоровье – это хорошая экономия. Чаще выбирайтесь на свежий воздух, путешествуйте, отдыхайте и Ваш организм только отблагодарит Вас!

 

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !