Мифы о питании, в которые мы до сих пор верим

Мифы о питании, в которые мы до сих пор веримБольшинство жителей нашей страны до сих пор питаются неправильно. И об этом свидетельствуют социологические опросы. А всему виной мифы и заблуждения, в которых мы сегодня разберемся.

Мифы о питании, в которые мы до сих пор верим

- Многие считают, что поддельные молочные продукты содержат жиры растительного происхождения. Если на упаковке написано «сливочное масло», а в лаборатории оказалось, что это продукт с растительными жирами, то это обман. Растительные жиры стоят намного дешевле. И мы платим за продукт во много раз больше. Это обман и он уголовно наказуем.

А вот если производитель написал правду, что его продукт богат жирами растительного происхождения, то это нормальный продукт. Он стоит дешевле молочного, но в несколько раз полезнее.

Ученые доказали, что в сливочном масле содержится большое количество насыщенных жиров. И они очень вредны для здоровья. Из-за них могут возникнуть различные заболевания сердечно-сосудистой системы. И в тысяча девятьсот семидесятом году придумали маргарин. В этом продукте полностью отсутствуют жиры животного происхождения. Но в маргарине есть трансжиры, которые не менее опасны для здоровья.

А после нескольких лет разработки ученые создали продукт, который содержит небольшое количество животного жира и такое же количество растительного жира. При этом в продукте полностью отсутствуют трансжиры. И этот продукт называется спред. И он во много раз полезнее обычного сливочного масла.

- Наверняка, все считают, что все Е-добавки вредят здоровью. Эти добавки созданы для того, чтобы увеличивать срок годности продукта, улучшать его цвет и аромат. Благодаря им он выглядит красивым и аппетитным. Этот список большой и он постоянно изменяется. За этим следит специальный комитет. Что-то добавляется, что-то убирают, так как считают особо вредным. Многие считают Е вредным, но сами того не подозревая, добавляют в еду. Сода добавляется в выпечку. И она обозначается как Е500. Лимонная кислота – это Е330. Большими дозами эти вещества не будут добавлять в продукты. А если положить щепотку соды в тесто, то выпечка будет пышной.

Мифы о питании, в которые мы до сих пор верим

Есть и вредные пищевые добавки, которые при превышении их количества могут нанести существенный вред организму.

Добавка, которая делает продукт привлекательным на вид, вызывает расстройства сна, головную боль, аллергию.

Добавка, которая увеличивает срок хранения, способна вызвать сильную аллергическую реакцию.

А усилитель вкуса вызывает привыкание и провоцирует развитие сахарного диабета.

В продукте может быть несколько опасных добавок. И тогда токсическое действие усиливается. А покупатель не знает, сколько можно скушать продукта, чтобы не навредить себе.

Чтобы не навредить, нужно выбирать продукт, у которого небольшой срок годности, очень коротенький список непонятных вредных компонентов.

Мифы о питании, в которые мы до сих пор верим

- Пальмовое масло все привыкли считать вредным. Оно начинает плавиться при сорока градусах, а значит, организм его переварить не может. А если и переварит, то будет нанесен сильный вред. Но ведь сало тоже плавится.

Процесс пищеварения – это последовательность химических реакций. И температура плавления никак на это не может повлиять. В пальмовом масле содержатся витамины, магний, цинк и другие микроэлементы. Конечно же, их меньше, чем в подсолнечном масле. Но это не делает пальмовое масло вредным. Азиаты употребляют в пищу только его и живут дольше, чем европейцы. К тому же пальмовое масло дешевле.

Оно хранится при комнатной температуре. И при этом оно твердое. Его не подвергают гидрогенизации, и потому в нем нет трансжиров. Поэтому пальмовое масло добавляют при производстве различных продуктов. И это может быть и выпечка и спред.

Мифы о питании, в которые мы до сих пор верим

Специалисты рекомендуют заменять сливочное масло спредом, в составе которого находится пальмовое масло. И благодаря этому можно исключить потребление трансжиров, уменьшить поступление в организм вредного холестерина и насыщенных жиров.

- Когда наступают холода, все начинают употреблять более жирную пищу. Все это объясняется тем, что организму нужно больше энергии для согрева. Хозяюшки покупают молочные продукты пожирнее, жирные сорта мяса, сливочное масло, животные жиры. Получается, что в странах, которые находятся севернее, рацион должен быть еще больше насыщен жирами. И так было до середины прошлого века. Северные страны лидировали по количеству смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Благодаря правительству жители северных стран перешли на более здоровое питание. Они исключили из своего рациона продукты, богатые животным жиром. В их рационе теперь содержатся продукты, богатые растительными компонентами. И на сегодняшний день продолжительность жизни среднестатистического жителя северной страны больше, чем у россиянина.

Настоящее молочко и масло вкуснее, но не полезнее. И специалисты давно рекомендуют переходить на продукты, богатые жирами растительного происхождения.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !