Спорт и кормление грудью

Спорт и кормление грудьюБеременность и грудное вскармливание сильно влияют на жизнь женщины. И большинство женщин стремятся как можно быстрее возобновить занятия спортом, чтобы вернуть как можно быстрее свою прежнюю фигуру. Но каким видом спорта можно заниматься во время кормления грудью? И когда это можно уже делать?

Спорт и кормление грудью

Кормящих мамочек очень волнует вопрос, не навредит ли физическая нагрузка лактации. Специалисты утверждают, что спортивные занятия никак не могут повлиять на количество вырабатываемого молока. Также это никак не отражается на характере кормления.

Ученые даже провели исследование, в котором приняли участие сорок кормящих мамочек с четвертой недели после родов. И у всех был лишний вес. Женщин разделили на две группы. В одной группе были те, которые начали соблюдать диету и заниматься спортом. Женщины из другой группы не делали ничего.

В итоге к десятой неделе те, которые были активными, похудели примерно на четыре килограмма. В другой группе женщины сбросили не более килограмма.

При этом в активной группе женщины чувствовали себя прекрасно и на выработку молока занятия и диета никак не повлияли.

Кормящие мамочки и без спорта должны терять вес. Но и те, кто занимается спортом, должны следить, чтобы вес не уходил слишком стремительно. Женщина не должна терять более двух килограммов в месяц или пятьсот граммов в неделю.

Многие женщины, которые начали заниматься спортом, стали отмечать у себя повышенный аппетит. И это нормально, при больших затратах энергии организм пытается восполнить запасы. Женщина, которая слишком быстро теряет вес, должна ввести перекусы между основными приемами пищи.

Спорт и кормление грудью

Ученые утверждают, что нет различий в составе крови у активных кормящих мамочек и ведущих сидячий образ жизни. Кроме этого, состав грудного молочка не изменяется. Калорийность остается та же.

Исследователи также заметили, что у женщин, которые до беременности постоянно тренировались, количество молока во время грудного вскармливания было больше. Они также расходовали больше энергии и кушали тоже немного больше.

Получается, что если соблюдать умеренный режим тренировок, то проблем с лактацией не будет. Спортивные занятия не влияют на содержание в молоке фосфора, кальция, магния и других микроэлементов.

Физическая нагрузка способствует выработке молочной кислоты. И она попадая в молоко немного меняет его вкус. Умеренные тренировки никак не повлияют на грудное вскармливание. А вот если заниматься до изнеможения, то малыш может отказаться кушать. Если женщина до такой степени хочет похудеть, то должна кормить малыша до занятий или сцеживать молоко. Можно не кормить ребенка сразу после тренировки, а подождать полтора часа. Но специалисты уверяют, что при умеренной нагрузке можно этого не делать. А если ребенок будет отказываться сосать грудь, то молочная кислота не будет этому причиной.

Спорт и кормление грудью

Женщине, кормящей грудью, можно заниматься практически любым видом спорта. Только вот с применением биологически активных добавок нужно повременить. Можно использовать антицеллюлитные средства и магнитные кольца для похудения.

Очень рекомендуется при грудном скармливании заниматься плаванием. Это позволяет повысить тонус мышц. Только мамочке нужно быть аккуратной в холодное время года, чтобы не простудиться. Поэтому хорошо высушивайте волосы и быстро переодевайтесь. Сразу после занятий лучше посидеть, а не бежать сразу домой.

Кормящим женщинам можно заниматься в тренажерном зале. В результате укрепятся мышцы и вернется былой тонус. Если хочется заняться фитнесом, то начинайте с легких упражнений и постепенно переходите к более сложным.

Кормящей женщине можно бегать и прыгать. Только при этом надевайте поддерживающий бюстгальтер. Колебания, которые происходят во время прыжков и бега, могут травмировать грудь. Бюстгальтер выбирайте с широкими бретельками и без косточек.

Спорт и кормление грудью

А вот от видов спорта, где есть высокий риск травмировать грудь, нужно отказаться. К ним можно отнести все виды борьбы, во время которых можно получить удар или сильно сдавить грудь.

В первые месяцы не рекомендуется заниматься тем видом спорта, где приходится много прыгать. Такие упражнения будут приносить боль в груди, которая наливается молоком. К тому же при их выполнении организм будет затрачивать много энергии. А это не совместимо с его восстановлением.

Кормящей женщине нельзя сильно нагружать свой организм и терять много влаги. Поэтому, если начали заниматься спортом, введите себе в привычку пить больше воды.

Во время тренировки обязательно нужно пить. Если захотелось попить или закружилась голова, то пейте небольшими глотками.

Специалисты рекомендуют заниматься йогой, пилатесом, фитболом и подобными видами спорта. Упражнения позволяют укрепить мышцы и при этом невозможно травмировать грудь.

Если после рождения малыша у Вас нет времени на посещение тренажерного зала, не нужно расстраиваться и паниковать. Можно заниматься дома, гулять быстрым шагом. Сегодня есть множество приспособлений для этого. Можно носить ребенка в слинге или приобрести специальную колясочку.

Активно и регулярно заниматься можно только после того, как организм полностью восстановится и малыш сможет два-три часика побыть без мамочки. Обычно такие моменты наступают после полугода.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !