Модные сочетания фактур тканей

Модные сочетания фактур тканейВ гардеробе женщины можно встретить много вещей не только разной расцветки. Одежда может быть пошита из материалов разных фактур. И чтобы создавать красивые, яркие и модные образы, нужно смотреть не только на цветовое сочетание. Очень важное значение имеет и фактура ткани.

У разного материала своя характерная поверхность. И она воспринимается и зрительно, и на ощупь. И сегодня мы поговорим о том, какие фактуры тканей можно сочетать?

Фактурой ткани называется ее структура поверхности. От этого зависит рельефность, рисунок, блеск. Получается, что от фактуры зависит то, как выглядит ткань, и какими свойствами она будет обладать.

Материал можно разделить на два вида. Он может быть фактурным и безфактурным.

Фактурную ткань делают привлекательной продольные, поперечные полосочки или по диагонали. Очень эффектно смотрится гофре и клоке. Есть также такие элементы, как зернистость и ворс. Бывают ткацкие узоры и фигурные рельефы, которые делают при помощи рельефных ниток. Есть также тиснение. Материал может иметь открытый, закрытый или полуоткрытый ткацкий рисунок.

Все фактурные материалы можно разделить на мягенькие и жесткие. Мягкий материал отлично поддается драпировке. Складочки и фалды тогда красиво ниспадают. В результате получаются красивые плавные линии. Такой материал отлично подходит женщинам с любой фигуркой. Полную фигурку они смягчают, а у худенькой сглаживают угловатость. К таким материалам можно отнести крепы, крепдышин, шифон, шелк, атлас и тому подобное.

Модные сочетания фактур тканей

Жесткий материал делает складочки четкими, а линии угловатыми. Этот материал больше подходит для создания строгой одежды, которая больше подойдет худенькой и маленькой девушке. К таким материалам можно отнести тафту, деним, парчу, вельвет и многое другое.

Прозрачный материал, такой как шифон, маркизет в основном применяют в качестве отделки. Они подходят для создания одежды с меленькими сборками, складочками, драпировкой. Такая отделка также используется для создания пышных юбок. Очень эффектно вставки из прозрачного материала будут смотреться на молоденьких и худеньких девушках. Они позволяют создать легкий и воздушный образ. А вот женщины с лишним весом, в возрасте и со спортивной фигуркой такие вещи носить не должны.

Модные сочетания фактур тканей

Материал с матовой поверхностью может быть использован для создания одежды всех типов фигуры. Поглощая свет, такой материал позволяет сделать фигурку визуально стройнее. Креп и его разновидности отлично подчеркивают стройность фигуры. Только в этом случае нужно позаботиться о красоте кожи. Это легко, если регулярно использовать молочко для тела.

Материал с блестящей поверхностью специалисты не советуют носить женщинам с полной фигурой и в возрасте. Он будет отражать свет, и показывать окружающим все недостатки фигуры. Очень эффектно выглядит блестящая и рельефная ткань. Она делает женщину центром внимания.

При выборе фактуры материала нужно учитывать черты лица и свое телосложение. Обладательницам женственной фигурки и тонких черт лица можно выбирать мягкие ткани. Им подойдет одежда из шелка, шифона, кружева. А вот тяжелый материал выбирать не стоит. В качестве украшения можно выбирать тоненькую декоративную отстрочку, мелкие пуговицы и небольшую отделку.

Женщине с широкой костью и грубыми чертами лица стоит отдать предпочтение тяжелому материалу. И чем крупнее будет фигура, тем крупнее должна быть отделка.

Модные сочетания фактур тканей

Запомните, шероховатая и рельефная фактура будут зрительно делать фигуру больше. Если же фактура материала гладенькая, то объем будет казаться меньше.

Совместимость материалов может быть самая разнообразная. И на это влияет множество факторов.

Красоту плотной матовой ткани могут подчеркнуть блестящие гладкие материалы. Например, креп отлично сочетается с атласом, креп-сатином, лаке.

Бархатную ткань можно сочетать с тафтой, муаром, рапсом. От этого бархат только выигрывает.

Ткань букле можно смело сочетать с блестящей тканью черного цвета и гладеньким мехом.

Замшу можно комбинировать с трикотажем, твидом и тонким шерстяным материалом.

Прозрачный материал будет выигрышно смотреться с плотным материалом. Шерстяной материал можно сочетать с шифоном. А можно прозрачную сеточку накладывать на плотный материал.

Материал другой фактуры может быть использован для усиления эффекта конструктивных линий. Таким материалом может быть выделена линия талии, пройма, бедра, горловина. Такая ткань может быть контрастной.

Иногда дизайнеры берут на себя смелость и сочетают не сочетаемое. Но в образе нужно соблюдать гармонию и с сочетаниями фактур лучше быть осторожной.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !