Расширение вен нижних конечностей

Расширение вен нижних конечностейЭто заболевание известно с давних времен. Им болели представители всевозможных сословий: придворные, солдаты, крестьяне. А все из-за того, что носили тесные воротнички и подвязки, которые препятствовали нормальному кровотоку.


Что это за болезнь?


Варикозное расширение вен нижних конечностей это заболевание, которое возникает вследствие истончения и появления узлов на извитых, увеличенных в просвете венах.


Бывают расширения первичные и вторичные. Поражаются, кроме вен нижних конечностей также вены пищевода, а также семенного канатика-Варикоцеле. Болеют варикозным расширением вен и мужчины, и женщины, больший процент составляют женщины. Заболевание возникает в молодом возрасте и поражает в 75-80% БПВ, т.е. большую подкожную вену, реже МПВ (малую подкожную вену).


Причины возникновения 


Причин возникновения заболевания множество. Это наследственная предрасположенность, слабость стенок сосудов, тяжелые условия труда горняков, парикмахеров, медработников, официантов. Не последнюю роль играет застой крови в малом тазу при запорах, сидячей работе, лишнем весе. Все это приводит к венозному расширению в периферических венах (комунникантных), недостаточной работе клапанов. Кровь сбрасывается в подкожные вены, вследствие чего они растягиваются, образуют расширенные узлы. Начинается так называемое вторичное расширение вен нижних конечностей.

Расширение вен нижних конечностей


Болезнь с каждым годом поражает более молодых. Чтобы узнать, есть ли у вас варикозное расширение вен, нужно знать симптомы. Ими могут являться:

• Тяжесть и боли в нижних конечностях;


• Частые судороги мышц в ночное время;


• к концу дня появляющиеся отеки.


Клиника заболевания


Когда варикозное расширение длится не один год, нарастают нарушения венозного оттока, кожа может над узлами повреждаться, омертветь, образовывать язвы. Если не лечить заболевание, оно может вызвать осложнения. Это дерматиты, рожистое воспаление, кровотечения, гнойный тромбофлебит. Жизненно опасным считается эмболия легочных артерий.


Лечение варикозного расширения вен


В начальной стадии заболевание лечится с помощью ношения компрессионного белья: колготок, чулок и гольфов.


Также назначаются препараты, укрепляющие стенки сосудов и разжижающие кровь (флебодиа, вессел дуФ, венорутон, троксевазин). Необходимо пользоваться специальными кремами против варикозного расширения вен.

Показан режим труда и отдыха, физиотерапия, лечебная физкультура. Полезно плавание и езда на велосипеде, ходьба (только с лечебным бельем или бинтом). Лежать или сидеть рекомендуется, приподняв ноги на 10-120. Обувь должна быть на устойчивом, невысоком каблуке, не сдавливающая стопу или голень.

Хирургическое лечение показано при первичном расширении вен. Во время операции перевязывают и удаляют расширенные подкожные и комунникантные вены. Флебэктомию производят через небольшие разрезы или с помощью специального зонда.

Расширение вен нижних конечностей


Современными методами также является РЧА-радиочастотная абляция. Она проводится под местным обезболиванием. В расширенную вену вводится специальный зонд, включается аппарат и, волны настраиваются на радиочастоту пациента. Вены как бы запаиваются (склерозируются). Операция длится около получаса (в зависимости от количества пораженных вен), затем пациенту надевают компрессионный чулок и предлагают погулять около часа. Чулки после операции носят в течение месяца.


Также хорошие результаты получают при помощи лазерной коагуляции расширенных вен. Плюс таких операций в том, что:


1. исключается общий наркоз


2. сравнительно малое количество рецидивов.


3. нет разрезов и шрамов.


Из минусов можно назвать: относительно дорого, проводятся в частных клиниках.

Народные методы лечения

Многие народные рецепты пришли из далекого прошлого. Например, настои из зверобоя, крапивы, каштана. Их кипятили, настаивали и употребляли 2-3 раза в день. Больные вены мазали яблочным уксусом. При этом рекомендовалась растительная пища: отруби, хлеб грубого помола, печеный картофель.

Расширение вен нижних конечностей


Профилактика заболевания


Если у вас есть предрасположенность к развитию варикозного расширения вен, то можно порекомендовать следующее:


1. Избегать ношения тесной обуви.


2. Принимать контрастный душ, чередуя холодную и горячую воду(3-5 раз).

3. Прием витаминов, препаратов, укрепляющих стенки вен 2 раза в год. Посещение врача-флеболога 1 раз в год.


4. Снижение веса.


5. Лечебная физкультура. Нужно избегать занятий с нагрузкой на ноги: теннис, бег, аэробика. Рекомендуется плавание.


6. Охранный режим труда и отдыха.


7. Избегать воздействия высоких температур: бани, сауны, солярия.


Если выполнять все эти рекомендации, можно предотвратить или облегчить заболевания вен нижних конечностей и тем самым, жить полноценной жизнью.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !