Вывих руки - что делать?

Вывих руки - что делать?Как часто происходят вывихи? И почему они происходят?  Вывих происходит из- за нарушения целостности соединения суставов. Происходят такого вида травмы из-за падения на руку, возможно какое-то механическое воздействие - сильный удар, падение на руку чего-то тяжелого и т. д. Обычно вывих кости в лучезапястном суставе, где находится множество мелких суставов, очень много костей и мелких полусуставов.


Подобные травмы у взрослых гораздо менее распространенное явление, чем у детей. Так как взрослые уже не настолько активны, как дети, поэтому и возможностей упасть, например, во время бега или прыжков у них гораздо меньше. А вот подобный детский травматизм как раз очень распространен, особенно в дошкольном возрасте, когда ребенок еще не всегда может определить степень опасности при играх в догонялки, либо при беготне не по ровной дорожке, а там, где есть выбоины, ухабы и прочие неровности поверхности. Бегая в таких местах, дети очень часто падают и нередко получают различные травмы.

Чтобы приступить к лечению, необходимо точно поставить диагноз. Главными симптомами вывиха руки являются резкая боль в месте вывиха и отечность в районе запястья, при нажатии очень болезненная. При травме сустав обычно деформируется, так, при вывихе ноги одна конечность становится меньше, чем вторая. А для вывих плеча характерно сильное замедление пульса (порой настолько, что его практически невозможно нащупать), либо очень сильно повышается. Также при вывихе кровообращение в поврежденной руке нарушено, потому возможно, что рука даже теряет чувствительность.

Большинство пациентов с диагнозом "вывих кисти" отмечают, что не в состоянии поворачивать кисть, даже малейшая попытка пошевелить кистью руки вызывает резкую боль. Попытки ощупать травмированное место также вызывают интенсивные болевые ощущения.

Вывих руки - что делать?

Не все люди умеют правильно оказывать первую медицинскую помощь, в том числе и при травмах. Но все-таки до приезда скорой желательно первую помощь оказать надо. В данной статье нелишне напомнить, как можно помочь человеку, у которого предположительно вывихнута рука, пока не подъехали врачи. Прежде всего травмированную руку необходимо зафиксировать в подвешенном состоянии, чтобы она находилась в покое. Лучше всего для этих целей подойдет любая ткань, которую в виде косынки накладывают вокруг руки и фиксируют на шее. Чтобы хотя бы немного снять боль в поврежденном месте, к месту повреждения прикладывают либо лед, либо холод. 

 

Вывих руки - что делать?

Когда больного привозят в больницу, первым делом необходимо сделать рентген поврежденного места. В случае, если подтвердился диагноз "вывих", то врач вправит сустав, который вывихнут, при этом обязательна местная анестезия. После того, как сустав вправлен, его необходимо зафиксировать при помощи гипса или очень тугой повязки. Время, на которое накладывается гипс при вывихе, составляет три или четыре недели. Причем через две недели гипс необходимо снять, изменить положение руки, и вновь наложить гипс. После того, как гипс снят, руку потребуется разрабатывать, в этом случае необходимо проводить лечебную физкультуру поврежденного сустава, в некоторых случаях приходится применять массаж.

Обычно после того, как снят гипс, делают рентген повторно, чтобы посмотреть, как прошло заживление.

Вывих руки - что делать?


Необходимо помнить, что вправление вывиха должно происходить как можно быстрее. Застарелые вывихи вправлению зачастую не подлежат, это бывает в тех случаях, когда вывих сопровождался переломом костей, и из-за неоказания своевременной помощи в местах переломов кости срослись неправильно. 

При необходимости в период, пока наложен гипс, при наличии болевых ощущений необходимо применять обезболивающие препараты


Иногда, в исключительно редких случаях, может потребоваться хирургическое вмешательство. Оно необходимо в случае, когда произошло защемление серединного нерва.


Вывих руки у ребенка опасен тем, что подобные травмы руки могут повторяться не раз. Поэтому с ребенком необходимо проводить беседы, цель которых - предотвратить подобные травмы.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !