Чем опасно недосыпание?

Чем опасно недосыпание?

Что может изменить в нашей жизни дополнительный час сна? Эксперты считают, что много. Исследования показывают, что количество сна влияет на настроение, вес и сексуальную активность. Одна бессонная ночь вызывает усталость и стресс в течение дня, а слишком большой дефицит сна увеличивает риск серьезных последствий. Чем больше исследований о преимуществах сна, тем больше доказательств того, что он восстанавливает все системы в организме. 

Почему сон так важен?


Из-за многочасовой работы, которая в настоящее время всё актуальней, на сон остаётся все меньше и меньше времени. Недостаточное количество сна, становится эпидемией в огромных масштабах, так как проблемы со сном наблюдаются у каждого третьего человека.

К сожалению, ученые считают, что потерянный сон в значительной степени невозвратим. Можно, конечно, спать дольше в выходные дни, компенсируя недосыпание на протяжении недели и в некоторой степени этим минимизировать потери. Специалисты утверждают, что недостаток 5 часов сна можно наверстать отсыпанием в конце недели, но если более 20 часов – возместить ущерб для здоровья невозможно.

Неделя недостаточного количества сна меняет активность генов, которые контролируют реакции на стресс, иммунитет, воспалительные процессы и общее состояние здоровья. Сон ночью не обеспечивает иммунитет ко всем болезням, однако есть научные доказательства того, что недостаточное количество сна приводит к серьезным проблемам со здоровьем, таким как инсульты, диабет и ожирение.

Чем опасно недосыпание?


Часто последствия дают о себе знать лишь после многих лет постоянного недосыпания, однако это может произойти и раньше. Исследования показали, что уже после четырех дней 3 из 10 человек имели уровень глюкозы в крови, который квалифицируется как пред-диабет. Сон незаменим, и ни одна работа не стоит таких жертв. 

Заболевания, к которым приводит недостаток сна:


1. Более высокий риск инсульта. Недостаток сна негативно отражается на здоровье сердечно сосудистой системы, ограничивая приток крови к мозгу.

2. Повышенный риск рака молочной железы. Искусственное освещение уменьшает выработку мелатонина, что нарушает уровень эстрогена, что способствует развитию рака груди.

3. Нарушение естественного циркадного ритма. Расстройство вызывает ослабление белых кровяных клеток, что ослабляет реакцию организма на физический стресс.

Чем опасно недосыпание?


4. Депрессия. Недостаточное количество сна приводит к уменьшению количества нейротрансмиттеров, которые контролируют настроение. Неудивительно, что во многих случаях люди, страдающие от бессонницы, страдают депрессией.
 

5. Расстройство когнитивных функций. Чрезмерная сонливость ухудшает память, способность мыслить и обрабатывать информацию, а также влияет на принятие решений и сосредоточенность внимания. Исследования показали, что люди лишенные сна, значительно хуже решают математические или логические задачи по сравнению с теми, кто высыпается. 

6. Высокое кровяное давление. Сон только 5-6 часов в сутки увеличивает риск развития гипертонии.

7. Более высокий риск сердечно сосудистых заболеваний. Когда мы спим, кровяное давление падает, и недостаточность того ночного падения - это фактор риска для заболевания сердца.

Чем опасно недосыпание?


8. Повышенный риск сахарного диабета. Недостаточное количество сна приводит к тому, что в организме увеличивается количество гормонов стресса (кортизола и норадреналина), которые изменяют уровень инсулина.

9. Увеличивается риск получения травмы. После бессонной ночи можно заснуть за рулем, что может закончиться трагически.

10. Сон - лучший способ контролировать вес. Достаточное количество сна помогает контролировать вес, и наоборот – нарушения сна приводит к набору лишних килограммов. Частично это проблема поведенческая, а это означает, что усталость снижает вероятность занятий в тренажерном зале или приготовления здоровой еды. С другой стороны, это дело физиологии. Сон позволяет поддерживать оптимальный гормональный баланс, который вызывает чувство голода (грелин) или сытости (лептин). Недостаток сна приводит к увеличению уровня грелина и уменьшению уровня лептина.

Недостаток сна очень опасен для здоровья. Хорошему полноценному сну следует уделять внимание. Если Вы просто не можете заснуть существует масса способов вызвать сон. Следует принимать успокаивающие средства. Хорошо помогают прогулки перед сном, выполнение медитативных практик.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !